«Случилось то, что случилось». Галым Кенжебаев ответил за вылет Жусупова, Нурдаулетова и Левита в первых же боях Олимпиады в Токио

Главный тренер мужской сборной Казахстана Галым Кенжебаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказался о причинах поражения чемпиона мира Бекзада Нурдаулетова в 1/8 финала Олимпиады от российского боксера Имама Хатаева, а также прокомментировал проигрыши Абылайхана Жусупова, Серика Темиржанова и Василия Левита.
Чемпион мира по боксу из Казахстана покидает Олимпиаду-2020 после первого же боя
— Бекзад пропускал удары, которые судьи считали. Бой, конечно, сложный. Первый раунд упустил, второй раунд выиграл, третий раунд прошел в равной борьбе. Инициатива была у нашего боксера, но там сечки начались, остановки, — и, в общем, бой получился... Россиянин — один из серьезных соперников у Бекзада. Здесь, конечно, легких не бывает. Я за этот бой переживал очень сильно.
— У Бекзада было преимущество в росте, но российский боксер входил в среднюю дистанцию, наносил удары...
— Я говорю: пропускал удары, не видел эти удары боковые. Установка была — следить за правой.
— Что скажете о поражении Василия Левита? Что произошло?
— Случилось то, что случилось. Пропустил удар. Видимо, у него уже обратный процесс пошел. После турнира в Иордании никак не мог набрать форму, у него эти проблемы были. В физическом плане и в психологическом, думаю, свою роль сыграло.
— У Абылайхана Жусупова был очень близкий бой с американцем.
— Близкие бои можно туда отдавать — отдают в ту сторону. Здесь Олимпиада. Ребята все понимают, мы говорим, что надо превозмочь себя, пойти вперед, заставить поработать. Стараются — но, видите, пропускают удары где-то, не видят...
— Серик Темиржанов уступил финалисту чемпионата мира. Смотрелся неплохо.
— Серик показал свой бокс — все, на что был способен. Серик еще боксер не такого большого уровня, чтобы конкурировать с такими боксерами. Эта весовая категория у нас немного... 57 кг. Он стал чемпионом Казахстана в последний год, но очень проблемный вес у нас.
— Какой настрой у других наших боксеров, которые продолжают борьбу за медали?
— Настрой боевой. Будем настраивать. Все бои на Олимпиаде серьезные.
Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры















