23 сентября 2022 (09:25)

«Слишком часто фолили». Сборную Казахстана упрекнули в грубости и назвали её «куражного» игрока

Сайт «Минск-Новости» рассказал о главных событиях матча Лиги наций между сборными Казахстана и Беларуси — 2:1, передает Sports.kz.

«С первых минут футболисты Кондратьева начали без дрожи в коленках. Команда шла вперед, на половине оппонента вступала в отбор мяча. И моменты возникали. В одном из эпизодов партнеры бросили в забег быстроногого Егора Богомольского, и он выиграл спринт у защитника оппонентов, но того подстраховал партнер. Павел Савицкий неплохо напрягал оборону визави. На 10-й минуте полузащитник казахов Бактиер Зайнутдинов жестко „влетел“ в нашего вратаря Егора Хаткевича. Стража ворот в течение нескольких минут приводили в себя. Далее коллективы обменивались острыми уколами. Аслан Дарабаев в быстрой контратаке простил белорусов на 25-й минуте, бабахнув из выгоднейшей позиции в Хаткевича. И все-таки хозяева забили. Это защитники проспали рывок Михаила Габышева, который вывел сборную Казахстана вперед — 1:0. В концовке тайма подопечные Магомеда Адиева слишком часто фолили. В добавленное время при розыгрыше штрафного Павел Савицкий оказался самым расторопным в чужой штрафной — 1:1.

Второй тайм начался с массированных атак хозяев. Моменты у ворот Хаткевича возникали один за другим. Тот же Габышев чудом не забил. Его примеру последовал Сергей Малый. Тренерский штаб белорусов решился на замены, усилив нападение. Это не помогло. Соперник продолжил давить на оборону. И на 79-й минуте после ошибки защитников Зайнутдинов вывел свою команду вперед (2:1). Белорусы бросились отыгрываться. Шансы были у Макса Эбонга и Евгения Яблонского, но голкипер оппонентов Игорь Шацкий поймал кураж и не позволил сравнять счет. Итог — 2:1, несмотря на удаление капитана Асхата Тагыбергена на последних минутах встречи. Скажем, что в официальных матчах белорусы впервые проиграли сборной Казахстана», — написано в публикации.