SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2006 (12:55)

Скоро лето, а мысли о зиме…

Алматы намерен перейти из соискателей в кандидаты на проведение Олимпиады-2014

Уже 22 июня в Лозанне состоится конгресс МОК, на котором будет принято решение отсеять половину городов-соискателей. Те, кто пройдет в следующий этап, уже будут именоваться городами-кандидатами.
Как заверил Владимир Михайлович, отвечая на вопрос о шансах Алматы попасть в число городов-кандидатов, вероятность смены статуса очень велика. Уже утверждена официальная олимпийская символика города, которая представлена в МОК.
Деталь вроде бы не самая важная, но и без учета подобных мелочей нельзя вести разговор о вступлении в жесткую борьбу.
Напомним, что кроме Алматы еще шесть городов хотят стать столицей зимних Игр через восемь лет. На чем же основаны притязания властей города? В первую очередь на компактности проведения Олимпиады и поддержке населения страны в целом и Алматы в частности. Но в то же время есть множество вопросов, решение которых требует безотлагательного вмешательства государственных лиц. Владимир Смирнов сообщил, что недавно с генеральным планом строительства южной столицы были ознакомлены президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава нашего государства, помимо одобрения самой идеи привлечения Игр, сказал, что готов поддержать все начинания оргкомитета в данном вопросе.
Более детально ознакомился с планом строительства спортивных объектов премьер-министр Даниал Ахметов. Глава кабмина интересовался деталями и также обещал со своей стороны сделать все возможное, чтобы довести проект до победного финиша.
Попытавшись заглянув чуть дальше, мы поинтересовались, что конкретно будет предпринято, если Лозанна даст свое добро и наш город сменит статус соискателя на кандидата. Глава заявочного комитета отметил, что тогда потребуется утверждение всех планов по строительству спортивных сооружений. Мало отправить план-макет в МОК. В течение девяти месяцев необходимо будет представить наглядное доказательство того, что работа по возведению ведется в нужном направлении. Для ознакомления на месте прибудет делегация МОК, которая и представит результаты своего визита руководству международного олимпийского движения.
Владимир Смирнов подчеркнул, что не исключено, что предполагаемое место застройки спортсооружений может не совпадать с фактическим местом, где начнется строительство. Связано это с тем, что не всегда владельцы земель идут навстречу предложениям архитектурного ведомства южной столицы. Всплывший на поверхность «вопрос о земле» необходимо решить в ближайшее время. Ресурсы все же есть, и уже в ближайшее время в акимат города будут внесены предложения об имеющихся альтернативах. То есть предложены новые участки, подпадающие под концепцию о компактности проведения Олимпиады в Алматы.
Напоследок отметим, что право проведения зимних Азиатских игр 2011 года является немаловажным фактором в гонке за проведение зимней Олимпиады. Работа, проделанная до сегодняшнего дня, вызывает уважение, но все интересное начнется летом. Правда, лишь в том случае, если мы войдем в число городов-кандидатов. Но сомнений почему-то в этом нет. Или мы хуже корейцев, россиян, австрийцев или грузин?

Талгат САДЫКОВ, Фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх