SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2023 (19:26)

«Сколько протянет Ковингтон против Шавката?». Эксперт «Матч ТВ» рассказал о тревоге за Рахмонова и его будущем сопернике

«Сколько протянет Ковингтон против Шавката?». Эксперт «Матч ТВ» рассказал о тревоге за Рахмонова и его будущем сопернике

Комментатор «Матч ТВ» Алексей Володин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz детально разобрал поединок между Шавкатом Рахмоновым (17-0) и Джеффом Нилом (15-5) на UFC 285 и подобрал следующего соперника для казахстанца. 

Видео полного боя Шавкат Рахмонов — Джефф Нил на UFC 285 с яркой рубкой и крутым финишем 

— Алексей, по ходу эфира ты сказал, что бой вполне может претендовать на статус лучшего в 2023 году. Расскажи, какие эмоции у тебя остались от выступления Шавката Рахмонова в этот вечер?
— Это было невероятно. Максимально круто, что это случилось именно на таком большом турнире, где американец Джон Джонс триумфально вернулся. Грубо говоря, у этого турнира было несколько слагаемых для того, чтобы стать лучшим турниром года: возвращение легенды, апсет года — поражение Валентины Шевченко, и, возможно, бой года.

Шавкат Рахмонов с Джеффом Нилом закатили «рубку», оба рисковали, были качели, оба пропускали. Наверняка, будут не менее крутые поединки, а может, даже и более крутые, но я назову этот бой в числе номинантов на лучший поединок 2023 года, однозначно. По накалу, драматизму... Плюс, дрались парни из ТОП-10 полусреднего веса UFC. Безусловно, это представительный поединок, с участием звезд, к которым Шавкат уже точно относится. Его фанатская база после этого поединка выросла. Причем, не в Казахстане, где она итак была солидной, а в Америке, в мире — вот, что важно для Шавката и его развития в качестве медиаперсоны.

— Какие составляющие победы Шавката Рахмонова ты бы назвал ключевыми?
— Первое, что мне бросилось в глаза — Шавкат вышел на этот бой с пониманием, что он должен устроить шоу. Может, кто-то поспорит, но у него, действительно, не проходила борьба. Выкладывался ли он на все 100%? Почему она не проходила? Вопрос дискуссионный. Он вышел рубиться, драться в стойке, устраивать фанфайт в стиле Дастин Порье — Майкл Чендлер. Именно в этом режиме прошел поединок.

Есть моменты и со знаком минус. Шавкат был на 100% уверен в своей реакции и перемещениях, но при этом, он очень много пропускал в голову, у него не всегда руки были на месте. Не может такого быть, что это — часть плана. Потому что урона он получил слишком много. Он, конечно, показал всем нам, какой у него «держак», пару раз его даже «болтануло» — эти моменты были. Здесь становится тревожно. С боксером более высокого уровня, чем Джефф Нил могут быть очень большие проблемы.

Возможно, у Шавката такой тактики как на Нила, не будет уже никогда в UFC. С соперниками уровня Колби Ковингтона будет совершенно иная тактика. Про Камару Усмана я не говорю, там как раз, возможно, будут интересные шахматы именно в стойке, если Шавкату удастся избежать борьбы.

Поединок еще получился таким ярким, потому что Шавкат выступил здесь на своем уровне, осознанно идя на риск в стойке, о которым я говорил выше. Однако, важно и то, что Джефф Нил прыгнул в этом бою выше своей головы. От него мало кто ожидал такого выступления. Все знали, что у него хорошая ударная техника, но то, что он будет настолько хорош на протяжении всех 3 раундов — этого мало кто ожидал. Вообще, ключевой момент случился тогда, когда был разбит нос у Джеффа и он подсел функционально. Если бы этого не произошло, то возможно, у Шавката были бы большие проблемы.

— Рассматривая потенциальных следующих соперников для Шавката Рахмонова — на кого ты бы обратил особенно внимание?
— Очень интересно, кого ему дадут в будущем. Потому что неудобный Гилберт Бёрнс — с более мощным ударом, чем Джефф Нил впереди. Это хороший бой, возможно, его сделают. Дадут ли Шавкату сразу бой с кем-то повыше в рейтинге, может быть, учитывая то, что он сейчас на ходу. Будет ли бой с Хамзатом Чимаевым? Скорее нет, чем да, ввиду того, что Хамзат может застрять в среднем весе, а мы все этот бой ждем.

— После победы над Джеффом Нилом, Шавкат бросил вызов Колби Ковингтону.
— Давайте не будем забывать, что Колби Ковингтону 35. Для полусреднего веса это имеет значение. Он — боец очень высокого уровня, но опять же, с кем из молодых дрался Ковингтон за последние 5 лет? Был Усман, который был на пике, и он выиграть не смог у него, были Тайрон Вудли и Хорхе Масвидаль — уже не в лучших кондициях. Думаю, для Колби — это опасный и даже ненужный бой. Опасность от Колби может исходить в борьбе, в каком-то контроле. Самое главное — сколько протянет Ковингтон против Шавката? При условии, что Шавкат не будет пропускать ничего в голову, считаю, здесь преимущество будет на стороне казахстанца. Другое дело, откуда эта уверенность, что Шавкату дадут именно Колби? У меня, например, её нет. Есть еще несколько интересных поединков, в том числе и с Гилбертом Бёрнсом. Как я уже говорил, поединок с Бёрнсом со спортивной точки зрения гораздо более интересен, чем бой Шавката и Колби Ковингтона. 

«Поединок против Колби Ковингтона сделал бы Шавката суперзвездой в США». Григорий Стангрит оценил бой Рахмонов — Нил и перспективы «Номада» 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх