SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2023 (17:22)

«Поединок против Колби Ковингтона сделал бы Шавката суперзвездой в США». Григорий Стангрит оценил бой Рахмонов — Нил и перспективы «Номада»

«Поединок против Колби Ковингтона сделал бы Шавката суперзвездой в США». Григорий Стангрит оценил бой Рахмонов — Нил и перспективы «Номада»

Известный российский спортивный комментатор, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал победу казахстанского файтера Шавката Рахмонова над американцем Джеффом Нилом, а также высказался о возможном противостоянии «Номада» со вторым номером рейтинга Колби Ковингтона. 

«Бойтесь, очень сильно бойтесь». Мировые СМИ в восторге от «абсолютного дикаря» Шавката Рахмонова из Казахстана 

— Григорий, для вас стало неожиданностью то, как Рахмонов перебил своего соперника в ударке? Все-таки, базово именно борьба считается сильной стороной Шавката.
— Нет ничего удивительного в том, что у Шавката хорошая ударка, и он, в принципе, разносторонне развитый боец, как и в том, что Джефф Нил создал серьезную конкуренцию. Человек на седьмом месте в рейтинге — не просто так его туда поставили, а за какие-то заслуги и определенный уровень. Встретились два серьезных претендента, у них получилось навязать друг другу конкуренцию, оба потрясали друг друга.

По ходу боя мне не было тревожно за Шавката. Меня увлек сам поединок, и я удовольствием наблюдал за боем двух мастеров. У меня было ощущение, что запас прочности, уровень Рахмонова в конце концов сыграет свою роль. Я не представлял и не думал, что мой закончится досрочно или решением. Я просто смотрел бой и мне было интересно. Даже если допустить, что Рахмонов не сумел бы задушить или как-то по-другому сложилась бы ситуация, я думаю, он все равно выиграл бы судейским решением. Первый раунд однозначно за ним. Второй раунд относительно ровный, но мне показалось, что Рахмонов чуть-чуть лучше был. Третий раунд — из того, что мы увидели, и учитывая более длительную атаку в исполнении казахстанца, как и то, что Рахмонов больше наносил ударов, он остался за ним. Поэтому Рахмонов в любом случае довел бы поединок до победы.

— При этом, в третьем раунде был очень неприятный эпизод, когда Рахмонов пропустил «двоечку» от Нила и его «болтануло».
— Конечно, но одно дело, когда «болтануло» и остался на ногах, а другое, когда упал. Там уже сверху на тебя накидывается соперник, и это совсем другая ситуация. Рахмонов показал, что подбородок у него крепкий. Единственный момент — лично мне так показалось, во втором раунде Шавкат немного, может быть, самоуверенно себя чувствовал.

У него в первом раунде получилось и дальше он действовал так, как привык до этого, с соперника ниже уровнем Джеффа Нила. Этот нокдаун немного встряхнул Шавката. Джефф Нил показал Рахмонову, что здесь расслабиться, или поиграться с соперником уже не получится. Это уже не тот уровень, когда можно немного снять ногу с педали газа. Здесь нужна максимальная концентрация, иначе будут такие эпизоды. Это хороший урок для Шавката. Здесь нужна максимальная отдача каждую секунду, и чем дальше, тем сложнее будет.

— После боя Шавкат заявил о своем желании провести поединок против одного из топов полусреднего веса UFC Колби Ковингтона. Насколько такой бой реален? Какую опасность Колби представляет для Рахмонова?
— Мы все прекрасно знаем Колби Ковингтона (кардиомашина), прекрасно борется, хорошо умеет работать в стойке. Я жду боя с Ковингтоном, потому что Колби умеет очень хорошо раскручивать поединки, что пойдет Шавкату на пользу. В любом случае, пока нельзя сказать, что Рахмонов — суперзведа в США. Шавкат пока находится не на том уровне узнаваемости, чтобы UFC дали ему в ближайшее время титульный бой. А вот бой с Ковингтоном может хорошо ему в этом помочь. Колби Ковингтон — очень известный боец, то, как он раскручивает бои, количество помоев, которое он может вылить на соперника... Если Шавкат в итоге победит, то это будет такой рывок с точки зрения популярности, что тогда уже на улицах Америки его будут узнавать практически на каждом шагу. Тем более, это будет серьезная проверка. Колби — боец чемпионского уровня. 

«Временами казалось, что это может кончиться плохо для Рахмонова». О яркой победе казахстанца в UFC и его следующем сопернике 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх