SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2021 (12:31)

«Сколько медалей планируем завоевать? Воздержусь от ответа». Галым Кенжебаев оценил перспективы казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио

«Сколько медалей планируем завоевать? Воздержусь от ответа». Галым Кенжебаев оценил перспективы казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио

24 июля мужская сборная Казахстана по боксу стартует на Олимпийских Играх 2020 года, которые пройдут в Токио. Сейчас наши боксеры приступили ко очередному подготовительному этапу к главным стартам пятилетия, а уже 16-го числа вылетят в столицу Японии. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером национальной сборной Казахстана по боксу Галымом Кенжебаевым, чтобы обсудить с ним нюансы тренировочного процесса команды, перспективы казахстанцев на Олимпиаде и узнать мнение об основных соперниках на предстоящих соревнованиях.

— Галым Калиевич, как проходит сейчас подготовка сборной Казахстана к играм в Токио?
— Подготовка проходит хорошо. Прошли один из этапов в горах в Olympic Center на базе, прошли общую и специальную физические подготовки. Ребята все здоровы, в хорошем тонусе — и, главное, у них хороший настрой работать. Трудились с желанием, и буквально сегодня начинается второй этап. Прошли карантин — и теперь заехали на базу туда же, и до 16 июля будет специальный сбор — пригласили спарринг партнеров. 16-го числа вылет чартером в Токио.

— Выйдут ли наши боксеры на пик формы к Олимпиаде?

— Надеемся на это. Они должны выйти на пик формы, потому что прошли старты: чемпионат Азии, до этого в Европе был ряд турниров, прошли подготовительные сборы. В общем, с января у нас была четкая подготовка. Главный старт — это Олимпийские Игры, и ребята сами это знают: и в эмоциональном, и в психологическом планах настроились на Олимпиаду. Также мы на предыдущем сборе поработали, чтобы поднять работоспособность, чтобы повысить плотность боя, нанесение качественных ударов, причем чтобы было количество ударов: много и качественно — чтобы подавить сопротивление соперника. Также работали много над техникой, которую мы тоже не должны забывать. Сейчас на последнем сборе будем оттачивать мастерство: работа уже больше будет индивидуальной — в парах со спарринг-партнерами и с тренерами. Практически уже на Олимпиаду известны составы участников во всех весовых категориях и уже есть график соревнований. У нас уже буквально сразу, 24-го, начинаются бои — и до 8 августа продлится. Боксерский турнир — очень длинный, всегда так было, поэтому это требует очень хорошей физической подготовки, чтобы форму не потерять — и, самое главное, психологической. Над всеми этими аспектами работаем.

— Как обстоят дела у Камшыбека Кункабаева и Василия Левита? В какой они сейчас форме?
— Они так же, как и вся команда, набрали необходимую функциональную форму — и, как я говорю, осталось отточить. Видно, что Вася и Камшыбек сейчас очень серьезно работают — большой объем работы проделали на сборах, чтобы выглядеть в наилучшей форме на Олимпийских Играх.

— Сколько медалей рассчитываете завоевать на Олимпиаде?
— Воздержусь от ответа. Каждый спортсмен настроен завоевать медаль. Это по силам, я считаю. Если взять рейтинги боксеров, то, начиная с 69 кг, все есть в мировом рейтинге — и каждый из них поднимался на пьедестал почета на многих крупных международных турнирах. Ребята будут максимально выкладываться, дальше уже ринг покажет.

— От кого именно ожидаете золотых наград?
— Здесь я бы тоже хотел воздержаться, чтобы на кого-то груз ответственности прямо вот так не повесить... Это, вообще, сейчас некорректный вопрос. Сейчас идет подготовка — и ребят грузить пока рано. Каждый, конечно, мечтает о «золоте» — и не только в душе, а именно настрой такой у многих ребята. Поэтому не буду никого выделять — все ребята будут биться до конца.

— Боксеры каких сборных, по Вашему мнению, является главными конкурентами наших ребят?

— В каждом весе по-разному. Но, в-первую очередь, это команды Кубы, России и Узбекистана. Нельзя сбрасывать Англию — очень сейчас сильная команда, Азербайджан — там легионеры кубинцы есть в 69 и 81 кг. Плюс еще Украина: в 75 кг очень сильный боксер — Хижняк. Если брать по последним турнирам, и Монголия сейчас очень хорошая, и у Индии очень сильные боксеры. Сейчас Китай и Таиланд приедут настроенными, с Филиппин есть боксеры. Если взять мировой бокс, то в каждой стране есть хоть один человек, который может преподнести сюрприз — не говоря уже о том, что кто-то может сотворить сенсацию как с нашей стороны, так и со стороны соперников. На Олимпийских Играх легких боев не будет — это однозначно.

— Есть ли опасения насчет судейства?
— Это уже человеческий фактор — здесь уже предсказать что-то тяжело. Могут быть ошибки, может быть все — но это человеческий фактор, никаких конкретных комментариев дать не можем.

— Не будет ли у Кункабаева комплекса перед Жалоловым, если они встретятся в финале? Есть ли план, как победить узбекского супертяжа?

— Это все уже ринг покажет. Давайте я не буду сейчас прямо все сидеть рассказывать — какие планы у нас. Над этим будем работать еще, время есть для подготовки.

— Как может сказаться на Камшыбеке статус знаменосца казахстанской олимпийской делегации? Вообще, заслуживает ли он его?

— Это вопрос провокационный какой-то — заслуживает ли он... Почему не заслуживает?!.. Он боксер мирового уровня, боксер тяжелого веса — тяжеловесы всегда ценились, и во многих странах доверяют крупным большим ребятам, видным, нести флаг. Это лицо страны, с одной стороны. Это от человека зависит. Я думаю, Камшыбеку, наоборот, это придаст силы и мотивацию. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх