20 марта 2018 (11:18)

Сколько денег получат казахстанские спортсмены по итогам зимней Паралимпиады-2018

Казахстан платит одни из самых высоких призовых за успешные выступления на Паралимпиаде, передает Sports.kz.

За золтоую медаль зимней Паралимпиады в качестве призовых в Казахстане полагается 250 тысяч долларов. Атлеты, занявшие вторую строчку пьедестала, забирают 150 тысяч долларов. За «бронзу» Паралимпиады спортсменам гарантированы 75 тысяч долларов.

Четвертое, пятое и шестое места «равняются» 30 тысячам, 10 тысячам и 5 тысячам долларов соответственно.

Напомним, лыжник Александр Колядин выиграл историческое для Казахстана «золото», став первым победителем зимних Паралимпиад в истории страны. Александр Герлиц успешно выступил на биатлонных гонках дистанцией 20 и 12,5 километров, прийдя к финишу четвертым и шестым соответственно. В командной эстафете (4 по 2,5 км) Колядин, Герлиц и Денис Петренко заняли шестое место.

Таким образом, по итогам зимних Паралимпийских игр-2018, призовые получат трое казахстанских спортсменов. Колядину выплатят 255 тысяч долларов, Герлицу — минимум 40 тысяч (Александр в эстафетной гонке пробежал два этапа), Петренко — 5 тысяч.

Паралимпиада в Пхенчхане завершилась 18 марта. Сборная Казахстана с одним «золотом» заняла 20-е место в медальном зачете.