«Скандал продолжается». В Европе поражены новыми допинг-провалами в Казахстане

В статье «Скандал в казахстанской тяжелой атлетике продолжается: еще один залет призера Олимпийских игр и пять других дел» авторитетная испанская ежедневная спортивная газета Marca поражается тому, что происходит в спорте Казахстана, сообщает Sports.kz.
«Следим за потоком положительных проб на допинг в казахстанской тяжелой атлетике. К и без того смущающему факту потери шести из семи олимпийских золотых медалей, от Пекина-2008 до Рио-2016, из-за такого же количества положительных результатов, теперь еще добавились шесть подтвержденных случаев во внесоревновательных тестах, проведенных Национальным антидопинговым центром Казахстана с 9 февраля по 2 марта.
Несмотря на такое количество положительных проб, Казахстан не вошел в число стран (Египет, Малайзия, Румыния и Таиланд), отстраненных от участия в Играх в Токио за неоднократное использование допинга. На него было наложено ограничение с представлением двух тяжелоатлетов — по одному каждого пола. Оба стали бронзовыми призерами: Игорь Сон в 61 кг и Зульфия Чиншанло в 55 кг», — напоминает СМИ.
«Теперь у Игоря Сона положительный результат после тестов, проведенных в феврале. Сону, который уже пропускал из-за допинга молодежный чемпионат мира-2015, грозит длительная дисквалификация за повторное нарушение — в прошлый раз он был дисквалифицирован на семь месяцев после положительного теста на метандиенон. В Токио же занял третье место, подняв 294 кг, что стало его личным рекордом.
Среди новых эпизодов с положительными пробами также два победителя чемпионата мира среди юниоров — Руфина Чалкарова, 17 лет, завоевавшая „золото“ юниорского турнира в октябре 2020 года, и Аблай Ауелханов, 19 лет, взявший „золото“ юниорского чемпионата мира в Ташкенте. 20-летний Алексей Дроздов, серебряный медалист того турнира, — тоже один из выявленных сейчас случаев применения допинга. Двое других, вошедших в эту шестерку, Юлия Потасова и Матвей Макрушин, в международных соревнованиях не участвовали.
Этот каскад положительных проб на допинг происходит в то время, когда присутствие тяжелой атлетики на Олимпиадах после Парижа-2024 под вопросом. Международный олимпийский комитет исключил ее из программы Лос-Анджелеса-2028 в связи с представлением модели, гарантирующей соблюдение антидопинговых правил», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










