SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2022 (12:13)

Сильные духом. За провалы Казахстана на Олимпиадах отдуваются паралимпийцы

Сильные духом. За провалы Казахстана на Олимпиадах отдуваются паралимпийцы

Ближайшие крупные мировые спортивные соревнования, в которых примет участие КазахстанXIII Зимние Паралимпийские Игры. Там наши спортсмены с ограниченными возможностями собираются выступить в двух видах спорта — пара лыжных гонках и пара биатлоне. И, наверное, мало кто удивится, если в очередной раз утрут нос своим вполне здоровым коллегам-землякам... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить отечественным любителям спорта предстоящее событие.

Зимняя Паралимпиада-2022 будет проходить с 4-го по 13 марта. Официально — в Пекине, но будут задействованы также соревновательные зоны Яньцина и Чжанцзякоу. Состязания состоятся под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу».

В целом, параспортсмены должны принять участие в 78 различных соревнованиях по 6 видам спорта в 2 категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

В состав национальной паралимпийской сборной Казахстана для участия в предстоящих Играх вошли пятеро параспортсменов — Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Ербол Хамитов, Юрий Березин и Денис Петренко. Первые двое собираются выступить как в пара лыжных гонках, так и в пара биатлоне, остальные трое планируют соревноваться в пара лыжных гонках.

Отметим, что церемония открытия Зимних Паралимпийских Игр 2022 года пройдет 4 марта, и знаменосцем сборной Казахстана там выступит Ербол Хамитов. Между прочим, — бронзовый призер Кубка Мира по пара лыжным гонкам. А кроме того — чемпион Азии 2019 года по грэпплингу UWW (раздел NoGi-Intermediated).

После очередного олимпийского провала казахстанских спортсменов отечественным болельщикам только и остается что надеяться на паралимпийцев — уж они-то обычно в последние годы не подводят... Достаточно вспомнить, как в прошлом году после печальной памяти Олимпиады в Токио, где наши сильнейшие спортсмены довольствовались лишь бронзовыми наградами, казахстанские параатлеты на своих летних Играх выступили куда успешнее, завоевав 1 «золото», 3 «серебра» и 1 «бронзу». Чемпионом стал Давид Дегтярев в пара пауэрлифтинге, серебряные награды выиграли дзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина, а третьим финишировал пловец Нурдаулет Жумагали. Пять медалистов — это рекорд для нашей страны на Паралимпийских Играх. Дегтярев оказался вторым в истории победителем Летней Паралимпиады из Казахстана — первой же из наших земляков звание чемпионки подобных Игр завоевала в 2016 году пловчиха Зульфия Габидуллина.

А что же казахстанцы на Зимних Паралимпиадах? Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что еще в далеком 1994 году представительница нашего государства Любовь Воробьева удостоилась серебряной награды Паралимпийских Игр в лыжных гонках. А на Зимней Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане «золото» сенсационно выиграл казахстанский пара лыжник Александр Колядин. Пока, собственно, все.

В паралимпийском Пекине отечественные любители спорта вправе надеяться на успех Александра Герлица, который в Пхенчхане четырежды входил в первую семерку в различных дисциплинах лыжных гонок и биатлона. Ну, и, конечно, вовсе не стоит сбрасывать со счетов знаменосца нашей паралимпийской сборной и всех остальных входящих в ее состав спортсменов.

В конце концов, эти ребята по-настоящему сильны — и, в первую очередь, духом. Которого, к сожалению, так не хватает в последнее время казахстанским олимпийцам... 

Фото: инстаграм kazparalympics sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх