«Сильно нельзя расслабляться». Марат Мазимбаев подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2025 и поставил цель

Вчера в английском Ливерпуле завершился чемпионат мира-2025 по боксу под эгидой World Boxing с участием сборной Казахстана.
Казахстан на этом турнире выиграл общий медальный зачёт с семью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Чемпионами у мужчин стали Санжар Ташкенбай (50 кг), Махмуд Сабырхан (55 кг) и Торехан Сабырхан (70 кг), Айбек Оралбай (+ 90 кг), а у женщин «золото» выиграли Алуа Балкибекова (51 кг), Аида Абикеева (65 кг) и Наталья Богданова (70 кг).
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим чемпионом мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA Маратом Мазимбаевым, который подвел итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира-2025.
— Марат Кененбаевич, как оцените выступление сборной Казахстана на чемпионате мира?
— Сборная Казахстана завоевала первое общекомандное место — это отличный результат. Хочу всех с этим поздравить! Наши спортсмены показали хороший бокс, бились до конца и оставили все свои силы в ринге. Они — большие молодцы!
— Что для вас стало главным фактором успеха нашей команды — подготовка, психология или, возможно, мотивация после неудач в прошлом?
— Для удачного выступления обязательно нужна хорошая физическая и психологическая подготовка. Мотивация тоже должна быть на высоком уровне. Всё это я увидел в наших боксёрах. Они очень хорошо подготовились — отсюда такой результат.
— Насколько значимо для Казахстана первое место в общекомандном зачете в противостоянии с Узбекистаном?
— В последнее время мы начали немного уступать сборной Узбекистана, и они сейчас являются лидерами в мировом боксе. Первое место Казахстана в общекомандном зачёте — значимое достижение. Но если брать мужской бокс, то у них шесть золотых медалей, у нас — четыре. Потому сильно нельзя расслабляться, а нужно подтягивать и другие веса. Нам определенно есть куда стремиться.
— Как оцените вклад женской сборной и насколько сильно они повлияли на итоговую победу в медальном зачете?
— Женская сборная внесла большой вклад в итоговую победу Казахстана в медальном зачёте. Сейчас наша сборная — один из лидеров в женском мировом боксе. Хотелось бы отметить тренерский состав во главе с Елдосом Сайдалиным — они провели очень хорошую работу. Желаю им дальнейших успехов!
— Кто из казахстанских боксеров произвел на вас наибольшее впечатление и почему?
— Не хотелось бы кого-то выделять. Все ребята боксировали достойно и оставили силы в ринге. Хотелось бы поблагодарить весь тренерский состав за то, как они подвели наших боксеров к чемпионату мира. Кому не подняли руку — значит есть над чем работать. Нужно проанализировать ошибки и работать дальше. А всем нашим чемпионам нельзя расслабляться — впереди Азиатские игры, Олимпиада. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены всегда нас радовали такими победами.
— Как оцените судейство турнира?
— Судейство чемпионата мира было нормальным. Если честно, я не видел моментов, когда кого-то откровенно засудили.
— Чей бокс на турнире Вам больше всего понравился?
— Все наши боксеры показали хороший и красивый бокс!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Стиль, харизма и возвращение. Главные моменты пресс-конференции Конора Макгрегора перед UFC 329
Брэндон Ройвал устроил лучший бой в возвращении Конора и вызвал Алмабаева. Это шанс для Асу достичь пояса UFC
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
- 16 июля, 2026
- 02:32Бокс/ММА
Жалгаса Жумагулова подписали в UFC под турнир в Казахстане - 01:48Бокс/ММА
Менеджер объяснил, как UFC выберет между Казахстаном и Узбекистаном - 01:10Бокс/ММА
Менеджер бойцов UFC оценил шансы Казахстана принять первый турнир промоушена - 15 июля, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Саят Абдрахманов сделал заявление о большом бое Асу Алмабаева в UFC - 23:32Бокс/ММА
Стало известно о шансах Бекзата Алмахана остаться в UFC - 23:18Бокс/ММАЭкс-чемпион АСА Гончаров назвал победителя боя Бакытжанулы — Бигдаш
- 22:58Бокс/ММА
«В меня никто не верил». Шугыла Налибай высказалась после «золота» молодёжного ЧА-2026 - 22:41Бокс/ММА
«Считаю, что я победила». Адишева сделала заявление после финала ЧА-2026 с узбекистанкой - 21:54Бокс/ММА
Официально объявлен бой Рузибоева против «Венома» Пэйджа на UFC 287 - 20:26Бокс/ММА
Полный медальный зачет ЧА-2026 по боксу у женщин до 19 и 23 лет - 18:33Бокс/ММА
Стало известно, сколько Биволу предложили за третий бой с Бетербиевым - 18:22Бокс/ММА
Гаджиев оценил шансы в бою Анкалаев — Гуськов - 17:59Бокс/ММА
Казахстан объявил состав на совместный УТС на базе Федерации бокса Турции - 17:50Бокс/ММА
Казахстан уступил Узбекистану в медальном зачёте после первого дня финалов молодёжного ЧА-2026 по боксу - 17:41Бокс/ММА
Арман Царукян допустил выступление на Олимпиаде-2028



















