SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2023 (12:36)

«Сильная связь с Россией». Британский эксперт разобрал натурализацию и перспективы Елены Рыбакиной

«Сильная связь с Россией». Британский эксперт разобрал натурализацию и перспективы Елены Рыбакиной

В СМИ и социальных сетях по всему миру продолжают обсуждать успехи представляющей Казахстан теннисистки Елены Рыбакиной. «Доброжелатели» не забывают напомнить, что родилась, начинала заниматься своим видом спорта и до определенного времени прогрессировала в нем девушка в России, спортсменов которой сейчас не допускают до некоторых соревнований и ограничивают во многих моментах. Но находятся и те, кто призывает смотреть на все, в первую очередь, со спортивной точки зрения, а не с политической. 

«Этому можно у нее только поучиться». Уникальную способность Рыбакиной выделила олимпийская чемпионка 

К таковым, пожалуй, вполне можно отнести, например, спортивного журналиста британского inews.com.uk Джеймса Грея, заступившегося в переписке с одним из своих подписчиков за Елену.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить коллегу с Туманного Альбиона о том, какой ему видится ситуация с казахстанской теннисисткой в целом.

— Джеймс, я в курсе Вашего спора с одним из фолловеров по поводу Елены Рыбакиной. Внимательно следите за выступлениями данной теннисистки?
— Елена выиграла Уимблдон, когда я был там, так что писал о ней довольно много. А теперь в Австралии освещаю Australian Open — и снова она здесь уже далеко забралась!

— Как думаете, почему после стольких лет выступлений за Казахстан эту спортсменку продолжают упрекать в ее российском происхождении? И как долго еще это может продолжаться?
— Я думаю, что с ее сильной связью с Россией — там она родилась и выросла, там живут ее родители и так далее, — это не исчезнет в ближайшее время. Особенно если Рыбакина снова хорошо выступит на Уимблдоне — а русские все еще будут оставаться забаненными.

— Вообще, на Ваш взгляд, натурализация в современном профессиональном спорте — это что-то постыдное, а не обычное явление?
— Я так не думаю, нет. Британия поступает так довольно часто, предлагая натурализацию спортсменам, которые могут не получать финансирования, или приезжают из стран, где финансирование не слишком большое. Считаю, что фанаты всегда будут смотреть на это как на корыстные движения, но реальность такова, что если ты хочешь следовать за своей мечтой, то должен делать для ее исполнения все возможное.

— На Ваш нейтральный взгляд, какая страна сделал больше для развития Елены Рыбакиной в теннисе — Россия или Казахстан?
— Трудно сказать, не зная Елену слишком хорошо или зная о ней не особо много, но эта теннисистка не попадала в Топ-200, когда решила выступать за Казахстан — а теперь является чемпионкой Большого Шлема. Так что лучше Вы мне это скажите!

— Что думаете о перспективах Рыбакиной в целом? И сможет ли она выиграть сейчас свой второй турнир Большого Шлема, как считаете?
— У Елены сейчас одна из лучших подач в женском теннисе — если не лучшая, и, кажется, у нее достаточно темперамента, необходимого для того, чтобы справляться с моментами высокого давления. На данный момент я бы назвал ее фаворитом в борьбе за титул. 

Подсчитан заработок Елены Рыбакиной на Australian Open-2023 после выхода в полуфинал 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх