Шымкентские спортсмены стали лучшими на чемпионате Казахстана по стрельбе из лука

На шымкентском лукодроме прошла церемония награждения победителей чемпионата Казахстана по стрельбе из лука среди юношей и юниоров.
Соревнования, длившиеся неделю, определили лучших в трех возрастных категориях: 1995-1997 годов рождения, 1998-1999 г.р. и 2000 г.р. и младше.
Для выполнения норматива мастера спорта международного класса Аружан Абдразак из ЮКО потребовались годы усердных тренировок. 17-летняя спортсменка была уверена, что в этом году ей все-таки удастся покорить эту вершину. К тому же Аружан стала обладательницей золотой медали на этом чемпиона.
«На этих соревнованиях я выполнила норматив мастера спорта. Я была уверена, что сделаю это, так как очень упорно готовилась. В прошлом году совсем немного не хватило для выполнения норматива. Что ы выполнить мастера спорта надо заработать 1300 баллов, а я набрала 1311», — говорит Аружан Абдразак.
Также мастера спорта международного класса получил Айман Амангелди из Южного Казахстана. К слову, этот турнир стал очень плодотворным для наших лучников. В медальном зачете спортсмены ЮКО стали первыми.
Напомним, чемпионат Казахстана по стрельбе из лука среди юношей и юниоров стартовал 3 августа. В турнире приняли участия 150 лучников из всех областей страны.
Ольга Ли, главный судья соревнований: «Соревнования прошли очень успешно, результаты были показаны достаточно высокие, будем надеется, что у нас растет хорошая смена на Олимпийские игры 2016 года».
Теперь у спортсменов менее месяца для подготовки. С 3 сентября в Шымкенте стартует Кубок Казахстана, в котором кроме юниоров примут участие и взрослые лучники.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ольга Довгун: «В этом сезоне международные старты пропущу»
Ольга Довгун: «Прощаюсь с большим спортом»8
Точно в цель6
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 18:11СтрельбаКазахстан вошел в топ-5 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 10 апреля, 2026
- 10:27СтрельбаКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 27 марта, 2026
- 19:20СтрельбаЛидер сборной Казахстана по стрельбе из лука оценил три золотые медали Кубка Азии
- 13:57Стрельба
Казахстанские лучники завоевали еще два «золота» на Кубке Азии - 09:59Стрельба
Казахстан завоевал «золото» Кубка Азии по стрельбе из лука - 19 февраля, 2026
- 18:49СтрельбаКазахстан с рекордами завершил выступление на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 13 февраля, 2026
- 21:05СтрельбаКазахстан опередил Узбекистан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 12 февраля, 2026
- 14:32СтрельбаСатпаев завоевал «золото» чемпионата Азии
- 10 февраля, 2026
- 20:14СтрельбаКазахстанка переписала рекорды мира и Азии на турнире в Индии
- 4 февраля, 2026
- 20:38СтрельбаКазахстан и Узбекистан бились за «золото» чемпионата Азии по стрельбе из пневматического оружия
- 22 января, 2026
- 18:38Стрельба
Казахстанцы обновили шесть рекордов на чемпионате Азии по стендовой стрельбе - 21 января, 2026
- 15:17Стрельба
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 18 января, 2026
- 23:16СтрельбаКазахстан завоевал медали чемпионата Азии по стендовой стрельбе в Дохе
- 23 декабря, 2025
- 15:53СтрельбаОдин из лидеров сборной Казахстана по стрельбе из лука подвел итоги сезона
- 15 ноября, 2025
- 14:03СтрельбаКазахстан выиграл вторую медаль на чемпионате мира-2025 по пулевой стрельбе






