Шымкентские мальчишки покорили Турцию

Команда шымкентской городской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по футболу 1999 года рождения приняла участие в международном турнире в Турции Turkey Holidays.
Надо отметить, что выступление казахстанской дружины на турнире произвело фурор. Интересно, что в истории южно-казахстанского футбола дети этого возраста на зарубежные соревнования еще не выезжали. И сразу — большой успех.
В своей подгруппе 15-летние шымкентцы первенствовали, чем немало удивили местных специалистов. В первом поединке команда спортшколы № 7 переиграла сверстников из московского «Торпедо» — 2:0. Во втором наши земляки встречались с командой из Польши, и завершили этот матч вничью — 2:2. В воротах московской команды «Олимпия-80» от казахстанцев побывало сразу четыре безответных мяча — победа шымкентцев 4:0. Но это было отнюдь не пределом результативности для южно-казахстанских мальчишек — команда из Перми была разгромлена с совсем уж неприличным счетом 9:1. Наконец, в финале турнира команде спортшколы № 7 противостоял румынский «Аргос». Игра получилась непростой, однако казахстанская команда склонила все же, в конце концов, чашу весов успеха на свою сторону — 2:0.
Дружина ШГ СДЮШОР № 7 1999 года рождения стала в итоге победительницей Turkey Holidays, а ее голкипер Исмаил Аскеров был признан лучшим вратарем соревнования.
В составе шымкентцев в Турции выступили: Исмаил Аскеров, Бакытжан Ендибай, Ибрагим Шарипов, Игорь Ткаченко, Сырбай Маулен, Бексултан Тургымбай, Шарафутдин Исаев, Биржан Алмахан, Асылжан Аббас, Диёрбек Нуриддинов, Абылайхан Ордабек, Дархан Омирзак, Дастан Омирзак, Адлет Абдулла, Акбарбек Октамов, Ермахан Оразбеков, Родион Минарипов, Мухаммед Убайдулла. Главный тренер команды Ильяс Одаманов, тренер по вратарям Ержан Сунаков, заместитель директора ШГ СДЮШОР № 7 Фуркат Атажанов, администратор Улугбек Каримов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ победит „Астану“, а „Атырау“ — один из самых неудобных соперников для „Ордабасы“». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 27-го тура КПЛ3
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
Победа в пользу «Ордабасы». «Астана» взяла реванш у «Кайрата» и наверняка сбросила его с трона1
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ5
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 07:45Футбол
Прямая трансляция матча «Бернли» Сатпаева против «Дерби Каунти» - 03:13Футбол
Вайсс считает позором не обойти Казахстан в группе Лиги наций1 - 03:01Футбол
Сборная Словакии вызвала своих звезд на матч с Казахстаном - 02:36Футбол
Немецкий клуб после 0:7 от «Баварии» пошутил над Ламином Ямалем - 01:54Футбол
Разгромом закончился матч «Челси» в АПЛ - 01:39ФутболСборная Казахстана провела первую тренировку с новым главным тренером. Видео
- 01:24Футбол
Со счетом 7:0 закончился матч «Баварии» - 00:58Футбол
Зинедин Зидан объявил состав сборной Франции - 00:52Футбол
Максим Самородов приехал в Актобе после срыва перехода в «Спартак» - 00:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» заявил о давлении и ответил наставнику «Кайсара»1





















