«Шыгыс» — лучше быть первыми в Высшей лиге, чем аутсайдерами в Национальной?
В Алматы завершился первый тур чемпионата Казахстана среди женских
команд Высшей лиги. В этом сезоне дивизион разделен на две подгруппы «А»
и «Б». В шестерке лучших первые три игровых дня без поражений прошли
усть-каменогорский «Шыгыс-СвинецСтрой» и ВК «Костанай».
Клуб из Восточно-Казахстанской области, еще в прошлом сезоне выступавший в Национальной лиге, умудрился потерять очки в матчах с командами «Спартак АМТ» (Темиртау) и «Грация Астана KZ». В этих встречах подопечные Олега Сычева одержали победы в пяти сетах, а потому в противостоянии с ВК «Костанай» настроены были весьма решительно. С начала матча «Шыгыс» полностью завладел инициативой и повел в счете — 9:4, завершив первую партию в свою пользу — 25:17. Не получилось борьбы и во втором сете, его вновь уверенно выиграли волейболистки из ВКО — 25:16. «Костанай» сопротивлялся лишь в третьей партии, но в концовке игроки «Шыгыса» были точнее, выиграв ее со счетом 26:24.
После поражения 0:3 главный тренер ВК «Костанай» Владимир Рейх устроил игрокам своей команды жесткий и нелицеприятный разбор, а на общение с прессой был не слишком настроен:
— Что тут говорить?! Вы и сами все видели. Да и после Кубка Казахстана волейболистки нашей команды не успели восстановиться. Клуб из Усть-Каменогорска снялся с розыгрыша кубка. Почему? Если бы наша команда отказалась, то ее обязательно бы наказали. А «Шыгыс» снялся и целенаправленно готовился к первому туру чемпионата страны. Отдаю должное соперницам — в желании вести борьбу сегодня они моих подопечных явно превзошли, отсюда и результат.
Главный тренер ВК «Шыгыс-СвинецСтрой» Олег Сычев:
— Волейболистки нашей команды в этом матче были лучше в атаке и на блоке, за счет этих компонентов игры и одержали победу.
— Почему ваша команда отказалась от участия в Кубке Казахстана?
— На поездку на второй этап не было денег. Изменилась схема финансирования. Если раньше областное управление спорта выделяло нам средства на сезон, то сейчас деньги поступают ежемесячно через госказаначейство и часто с задержками. По этой же причине мы отказались от участия в Национальной лиге.
В заключительный игровой день первого тура подопечные Олега Сычева одержали победу над ВК «Караганда-2» — 3:0 и возглавили турнирную таблицу. Команда из Костаная в пяти партиях уступила ВК «Грация Астана KZ». Столичный клуб, объединивший волейболисток из Уральска и Астаны, после первого тура неожиданно занимает второе место. Неудачное выступление команды из Темиртау у специалистов не вызвало удивления. Ведь клуб «Спартак АМТ» по разным причинам потерял сразу четырех игроков основного состава.
Второй тур пройдет в Усть-Каменогорске с 12 по 19 декабря.
Турнирное положение команд после первого тура:

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
- 12 декабря, 2025
- 15:29ВолейболСабина Алтынбекова снова оказалась в центре внимания
- 10 декабря, 2025
- 15:20ВолейболКазахстан стартовал на клубном чемпионате мира
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения
- 20 октября, 2025
- 10:55Волейбол
Сабина Алтынбекова восхитила фанатов в образе степной царицы. Фото1 - 10 октября, 2025
- 12:58Волейбол
Сабине Алтынбековой сделали дорогой подарок - 26 сентября, 2025
- 01:40Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла секрет женского магнетизма - 16 сентября, 2025
- 22:19Волейбол
Сабина Алтынбекова показала свою любовь. Фото - 11 сентября, 2025
- 10:52Волейбол
Сабина Алтынбекова похвасталась своим новым тренером - 9 сентября, 2025
- 09:27Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла свою мечту - 5 сентября, 2025
- 19:49Волейбол
Сабина Алтынбекова сыграла в Казахстане шесть лет спустя. Фото - 3 сентября, 2025
- 16:40ВолейболСтало известно итоговое место Казахстана на чемпионате мира
- 2 сентября, 2025
- 19:53Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала заявление о завершении карьеры - 12:19ВолейболИгрок сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 08:37Волейбол
Сабина Алтынбекова вернулась в Казахстан и объявила свой новый клуб1 - 29 августа, 2025
- 15:10ВолейболКазахстан уступил Болгарии на молодежном чемпионате мира











