Шведова поднялась на 4 строчки в ТОП-100 рейтинга WTA
Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова за две недели поднялась на четыре строчки в первой сотне рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает в понедельник официальный сайт WTA.
По состоянию на 9 сентября Шведова является лучшей представительницей республики в этом рейтинге, занимая 74 место против 78-го неделей ранее. В первую сотню рейтинга одиночного разряда входят также казахстанки Галина Воскобоева (80-е место против 77-го двумя неделями ранее) и Юлия Путинцева (92 позиция против 93-й).
Во второй сотне казахстанка Сесиль Каратанчева поднялась со 163-го на 150 место, Зарина Дияс — со 196-го на 181 место. В четвертой сотне казахстанка Анна Данилина опустилась со 369-й на 370 позицию. В пятой сотне Камила Керимбаева осталась на 488 месте, в восьмой сотне Елена Немчен перебралась с 726-й на 727 позицию, Асия Даир также в восьмой сотне переместилась с 783-го на 781 место, казахстанка Александра Гричиншина поднялась с 798-го на 784 место.
Возглавляет рейтинг одиночного разряда по-прежнему американка Серена Вильямс, на второй строчке идет белоруска Виктория Азаренка, третьей — россиянка Мария Шарапова. В рейтинге парного разряда Воскобоева осталась на 39 позиции, Шведова опустилась с 61-го на 72 место, впечатляющий рывок совершила Керимбаева — с 666-й на 459 позицию, Дияс опустилась с 465-го на 470 место, Данилина — с 475-го на 482 место, Екатерина Клюева — с 585-й на 591 строчку. Лидируют в рейтинге парного разряда по-прежнему итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, третье место занимает россиянка Надя Петрова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA - 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP














