ШУМная победа Хопкинса

49-летний американец Бернард Хопкинс (55-6-2, 32 КО) продолжил творить
историю, выиграв объединительный поединок за титулы чемпиона Мира IBF
и «суперчемпиона» Мира WBA в полутяжелом весе (до 79,4 кг) у казахстанца
Бейбута Шуменова (14-2, 9 КО). Предлагаем вспомнить подробности этого
боя.
Первый раунд боя Хопкинс — Шуменов прошел в абсолютно равной борьбе, а если говорить более откровенно, то, фактически, на ринге ничего не происходило, вообще. Оба боксера предпочли использовать дебютные три минуты в качестве разминки. Они активно двигались по всему периметру ринга, лишь символически изображая попытки наносить удары. Те, кто случайно включил бы трансляцию этого поединка, не зная, кто на ринге, могли бы подумать, что это не объединенный бой чемпионов, а какой-то простой тренировочный спарринг двух друзей. Таким образом, в первом раунде не было не то, что ни одного удара, а даже попыток провести хотя бы одну атаку.
Не так уж сильно от первой трехминутки отличалось происходящее и во втором раунде. Хопкинс по-прежнему активно двигался по рингу, демонстрируя прекрасную для своего возраста физику и элементы типичной американской школы бокса. Шуменов пытался идти в атаку. Но делал это Бейбут как-то даже не то, что не слишком осознанно, а, скорее, по инерции. Казахстанский боксер своей ударной рукой, словно шпагой, пытался уколоть Бернарда, и создавалось визуальное впечатление, словно на ринг вышли два фехтовальщика. Результатом этой мушкетерской борьбы стал обмен взаимными ударами: Шуменов попал своему сопернику в спину, а американец ответил джебом. При этом каждую свою попытку атаки Бейбут сопровождал громким выкриком, за что даже удостоился сравнения со стилем знаменитой российской теннисистки Марии Шараповой.
А вот в третьем раунде стало уже интереснее. Хопкинс продолжал не особо форсировать события и избрал тактику от обороны, но, в то же время, сумел провести два джеба подряд. Бейбут ответил таким же джебом, но вскоре снова пропустил два удара по лицу левым боковым. Таким образом, третью трехминутку представитель США выиграл с заметным преимуществом. Четвертый раунд прошел в обоюдных попытках казахстанца и американца нанести серию ударов подряд, но ни у того, ни у другого в итоге не получилось провести задуманное. В итоге все закончилось серией клинчей, и обнимающихся боксеров вынужден был разнимать рефери.
В пятом раунде у Бейбута появились первые проблемы. Хопкинс, как и в третьей трехминутке, сумел провести две хорошие атаки, которые завершил ударами справа. Это привело к тому, что в паузе перед началом шестого раунда к лицу казахстанского боксера его ассистенты вынуждены были прикладывать лед. Не сумел Шуменов исправить свои дела и в следующем раунде. Хопкинс полностью контролировал ситуацию и держал нити боя в своих руках, показывая свое уверенное превосходство в тактике. Схожий бокс американец продемонстрировал и в восьмом раунде, ко всему прочему, показав еще зрителям, как он умеет защищаться. Очень редко удары казахстанского боксера достигали цели, так как Бернард очень здорово уходил от них либо в сторону, либо уклонялся вниз. Даже когда не получалось уклоняться, БеХоп здорово работал руками: то кулак выставит, то плечо, то локоть. А когда и это не получалось, американец не стеснялся прижиматься к тросу или устраивать своему сопернику крепкие «обнимашки».
По итогам девяти раундов боксеры не смогли определить сильнейшего, но было очевидно, что у Хопкинс гораздо ближе к победе, поскольку ни в одном из раундов Бейбут не сумел склонить чашу весов в свою сторону.
Выходя на 10-й раунд, Шуменов наверняка понимал, что он, выражаясь футбольным языком, находиться в качестве отыгрывающейся стороны, и настала пора решающих действий. Как говорится — пан или пропал. Казахстанский боксер обрушил на соперника шквал атак, нанес несколько плотных удара справа и выиграл десятую трехминутку с полным преимуществом. В начале 11-го раунда казалось, что Хопкинс, в силу своего возраста, уже очень устал и просто не успевает уклоняться от ударов Бейбута. Но, как оказалось в дальнейшем, американец только обнадежил своего соперника, после чего провел несколько контратак. Самая эффективная из них получилась в конце 11-го раунда. БиХоп показал, что исполнит джеб, однако вместо этого провел прямой удар с правой. Казахстанский боксер не выдержал и оказался в нокдауне. К чести Бейбута, он, как настоящий боец, сумел найти в себе силы, чтобы вернуться на ринг и продолжить борьбу, но рассчитывать на победу после такой ситуации было уже нереально. Нашего земляка спасал только нокаут. Но существует ли сейчас такой боксер, который сумел бы отправить в нокаут нестареющего Бернарда?..
В последней трехминутке Бейбут попытался исправить ситуацию и даже нанес несколько ударов левым боковым, но этого, как и последнего удара в поединке, который также оказался за казахстанским спортсменом, было уже недостаточно. Нельзя сказать, что американец провел свой лучший поединок в карьере, но Шуменов явно избрал неверную тактику. И данная тактика не принесла ему должных результатов в противоборстве с таким монстром, коим является Хопкинс. И, несмотря на то, что по итогам полноценного 12-раундового боя один из судей даже отдал преимущество казахстанскому боксеру (114-113), двое других были единогласны в своих решениях и присудили американцу победу с одинаковым счетом (116-111).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Путь сенсационного чемпиона UFC мог оборваться ещё в бою с Жалгасом Жумагуловым. Кого ещё из сегодняшних звёзд ММА проверяли казахстанцы?
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину5
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
- 13 декабря, 2025
- 00:43Бокс/ММА
Разгромом завершился бой внука Мухаммеда Али - 00:19Бокс/ММАВидеообзор матча чемпионата Казахстана с двумя камбэками
- 00:12Бокс/ММА
World Boxing Геннадия Головкина находится на грани банкротства - 12 декабря, 2025
- 23:40Бокс/ММА
World Boxing Геннадия Головкина попал под критику на фоне IBA1 - 23:24Бокс/ММА
Нурлан Сабуров прибыл на финал ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 23:22Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом закончился бой российского боксера за титул чемпиона мира. Видео - 23:06Бокс/ММА
Данияр Елеусинов вернулся в Казахстан - 23:04Бокс/ММА
Двукратный чемпион UFC сделал заявление перед боем с Алмабаевым - 22:52Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на нокаут в титульном бою боксёра из России - 22:41Бокс/ММА
Казахстан? Умар Кремлев рассказал, где пройдет ЧМ-2027 по боксу1 - 22:13Бокс/ММА
Олимпийский чемпион по боксу из Узбекистана проиграл бой за титул чемпиона мира - 22:01Бокс/ММА
Казахстан «лишили» золотых медалей на ЧМ-2025 по боксу2 - 21:32Бокс/ММА
Казахстан помешает? В сборной России озвучили план по золотым медалям ЧМ-2025 по боксу2 - 21:19Бокс/ММА
Сакен Бибосынов оценил шансы против россиянина в финале ЧМ-20251 - 21:13Бокс/ММА
Сакена Бибосынова хотят «лишить» золотой медали чемпионата мира
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















