«Штрафной — еще не гол. Как при Грозном, так и сейчас». Вахид Масудов разобрал матчи пятого тура КПЛ-2020

В прошедшие пятницу и субботу в Казахстанской Премьер-Лиге были сыграны матчи пятого тура, и многие команды в них ожидаемо победили. Несмотря на неплохой поединок, выданный дружиной из Актау, «Ордабасы» с минимальным перевесом переиграл «Каспий», «Кайрат» уверенно победил «Тобол», «Астана» взяла верх над «Окжетпесом», «Кайсар», разобравшись с «Жетысу», продолжил свою беспроигрышную серию, а «Шахтер» набрал 3 очка в игре с «Кызыл-Жаром СК».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить матчи 5 тура КПЛ-2020 с известным казахстанским футбольным специалистом Вахидом Масудовым.
— Вахид Юнусович, закономерна ли победа «Ордабасы» в матче с «Каспием»?
— Почему нет? У Шымкента было больше моментов. Хотя стоит отдать должное «Каспию» — играли в этой встрече неплохо. Шымкент имел несколько выходов один в один, мог пораньше все решать.
— После матча с «Кайратом» наставник костанайцев Григорий Бабаян посетовал на несправедливые решения главного судьи с назначениями штрафных в сторону ворот «Тобола, из которых два были реализованы Небойшей Косовичем. На Ваш взгляд, действия арбитра были оправданными?
— Я думаю, там, скорее, претензии надо предъявлять вратарю и обороне. Ну, дали штрафной, — и что? Штрафной — это еще не гол. Да, хорошо исполнил штрафные кайратовец, но я не думаю, что тоболовцы что-то оспаривали и расслаблялись, — там больше, наверное, вина вратаря.
— Может ли победа «Астаны» помочь Михалу Билеку остаться у руля команды?
— Это сложный вопрос. Все будет зависеть от дальнейших результатов, — от того, как команда будет играть, и какие будут результаты.
— «Кайсар» уверенно набирает форму и в четырех матчах имеет три победы и одну ничью. Чем характерна была игра кызылординцев в последнем поединке?
— Я не могу сказать, что они чересчур ярко играют. В принципе, такая равная игра была с «Жетысу», — но, конечно, все решило исполнительское мастерство Лобжанидзе, который забил потрясающий гол. Я работал с ним, знаю его хорошо, — это очень скоординированный форвард, не случайно забил такой мяч. Думаю, что исполнительское мастерство в этот вечер было на стороне «Кайсара».
— «Жетысу» потерпел второе поражение. Что, по Вашему мнению, происходит с семиреченцами?
— Там тяжело кого-то винить, — там больше надо похвалить Лобжанидзе за то, что он пробил с такого момента, нестандартно сыграл в этой ситуации.
— Богатым на голы выдался матч «Кызыл-Жар СК» — «Шахтер». В чем северяне уступили карагандинцам? На Ваш взгляд, наставник горняков Константин Горовенко успешно перестроил команду?
— В исполнительском мастерстве. У карагандинцев были моменты — и они их использовали, индивидуальное мастерство оказалось выше, чем у ребят из «Кызыл-Жара СК». «Шахтер» создал больше моментов и реализовал их, поэтому и победил.
Пока больших перестроений не вижу: как выходило на поле мало казахстанцев — двое, по-моему, — как при Грозном выходило, так и сейчас выходят. Не могу сказать, насколько сильно перестроили команду, но практические играют все те же люди, — за исключением Турысбека и Манзорро. А так, — все остальные опытные ребята, опытная команда.
Укротители мяча и созидатели побед. Символическая сборная пятого тура КПЛ-2020
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
- 8 февраля, 2026
- 01:57Футбол
Пушечный гол знаменитого француза вывел «Ланс» на первое место. Видео - 01:29Футбол
Экс-футболист сборной Сербии прибыл в клуб КПЛ - 00:40Футбол
Роналду выдвинул жесткий ультиматум Саудовской Аравии - 00:27Футбол
Роналду указали на место в Саудовской Аравии - 00:18Футбол
Президент «Барселоны» покинул команду - 00:05Футбол
Клуб КПЛ получит миллиарды от государства после приватизации2 - 7 февраля, 2026
- 23:25Футбол
Саудовская Про-лига сообщила шокирующее решение по Криштиану Роналду - 22:55Футбол
Клуб КПЛ оказался сильнее «Спартака» - 22:13Футбол
Разгромом завершился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 21:58Футбол
«Арсенал» устроил разгром в АПЛ и оторвался от «Манчестер Сити» - 21:26Футбол
«Актобе» объявил о травме важного футболиста1 - 21:17Футбол
Боранбаев решил судьбу автора исторического гола «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 20:49Футбол
Матч «Кайрат» — «Пахтакор» обернулся двумя голами1 - 20:31Футбол
Один гол определил победителя матча клуба КПЛ с европейской командой - 19:54Футбол
«Астана» сыграла с участником плей-офф еврокубков



















