3 ноября 2019 (23:31)

«Шпилевский эпично проиграл чемпионство в Казахстане». Белорусское СМИ оценило очередной провал «Кайрата»

Белорусский сайт «Трибуна» подытожил работу Алексея Шпилевского у руля алматинского «Кайрата» в этом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Шпилевский эпично проиграл чемпионство в Казахстане: „Кайрат“ хлопнул конкурента, но сгорел 0:5 аутсайдеру

У Алексея Шпилевского получился горячий сезон в Казахстане. Молодой тренер периодический вляпывался в истории, вылетел из ЛЕ во втором раунде, буксовал в чемпионате, пережил слухи об увольнении и остановился в шаге от титула.

В на прошлых выходных „Кайрат“ выиграл важнейший матч у „Тобола“ (2:0), который тоже боролся за чемпионство. Матч был горячим: белорусский тренер задирался со скамейкой соперников и поссорился с их главным тренером.

Отставание от „Астаны“ составляло одно очко. В воскресенье в предпоследнем туре „Кайрат“ ожидал матч с „Иртышом“ из нижней части таблицы, а „Астане“ нужно было пройти испытание тем же „Тоболом“. Боссы „Кайрата“ пообещали щедрое вознаграждение костанайцам за победу над конкурентном. Вот такой замут.

Казалось, интрига сохранится до последнего тура. Но в Павлодаре у парней Шпилевского что-то пошло не так. В концовке первого тайма счет открыл полузащитник „Иртыша“ Султан Сагнаев, арендованный у „Астаны“ (вот так ирония).

После перерыва „Кайрат“ получил еще четыре и проиграл 0:5. Особенно комичным получился четвертый гол. Защитник „Кайрата“ пытался финтом Зидана выйти из обороны, но потерял мяч и привез гол.

В это время „Астана“ с Иваном Маевским минимально обыграла „Тобол“ — 1:0.

За тур до конца команда из Нур-Султана оторвалась на четыре очка от „Кайрата“ и уже празднует шестое подряд чемпионство. В Алма-Ате фанаты грустят, иронизируют над „вечно вторым местом“ и предают приветы тренеру», — пишет издание.

«Сложно найти слова». Шпилевский назвал причины унижения в Павлодаре и упущенного чемпионства «Кайрата»