Шавката Рахмонова назвали «Проспектом года»

Российский телеграм-канал «Matveev | MMA & Boxing» высоко оценил выступление казахстанского бойца Шавката Рахмонова (18-0) в этом году, сообщает Sports.kz.
«Проспект года по версии канала „Matveev | MMA & Boxing“ — Шавкат Рахмонов!
Давайте для начала определим, кого считать проспектом. Вопрос дискуссионный. На мой взгляд им может считаться боец, который: а) ещё не закрепился плотно в топ-5 рейтинга (по типу каких-нибудь Порье, Гейджи, Чендлера); б) не дрался за титулы; в) имеет непрерывную победную серию с момента вхождения в топ-15. А те, кто только-только вошли в рейтинг или собираются это сделать, больше подходят к номинации Открытие Года или что-то вроде этого.
Проспектом года в 2023 я считаю Шавката Рахмонова, причём с гигантским отрывом от всех остальных. Казахстанец в текущем году задушил сначала Джеффа Нила, затем Стивена Томпсона. Теперь-то он, конечно, плотно закрепился в топ-5 рейтинга, но до начала года являлся обычным проспектом с одной более-менее значимой победой.
То, что делает Шавкат в клетке, мягко говоря, впечатляет. Несмотря на рост уровня оппозиции Рахмонов финиширует одного оппонента за другим. И если в январе 2023 о нём говорили только в СНГ, то теперь обсуждают и на западе. По уровню навыков и насыщенностью талантом казахстанец безусловно является бойцом чемпионского уровня.
Чем быстрее Рахмонову дадут титульник, тем больше я буду счастлив. Действительно достойный боец, за которого хочется притопить», — пишет автор канала.
«Шавкат просто съест Колби». Комментатор UFC оценил перспективы Рахмонова
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 09:43Бокс/ММА
Непобеждённый казахстанский боксёр Сейтжан проведёт бой за титул WBA - 09:01Бокс/ММА
«Каждый видит то, что ему нужно». Кызайбай высказалась после неудачи на Кубке мира - 08:35Бокс/ММА
Прямая трансляция трёх боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 08:15Бокс/ММА
11 боксеров из Казахстана продолжают борьбу на первом этапе Кубка мира - 04:33Бокс/ММА
Победа над Окадзавой и поражения Кызайбай с Богдановой. Как Казахстан выступил в третий день Кубка мира - 04:32Бокс/ММА
Диас Молжигитов вышел в четвертьфинал Кубка мира - 03:28Бокс/ММА
Даниял Сабит на камбэке победил 12-кратного чемпиона Венгрии Иштвана Саку - 02:51Бокс/ММА
«Будьте профессионалами». Президент федерации ММА высказался о травме Асу Алмабаева - 02:15Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов не вернется в 2026 году - 02:10Бокс/ММА
Богданова проиграла олимпийской чемпионке Сюрменели на Кубке мира













