SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 декабря 2009 (00:17)

Шанс для Головкина

Одному из самых ярких представителей казахстанского профи-бокса Геннадию Головкину до звания чемпиона мира остался один шаг.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) наконец-то назначила его официальным претендентом на бой с действующим обладателем титула по этой версии Феликсом Штурмом.

Напомним, что Головкин уже четыре года как живет в Германии, где выступает за клуб «Юниверсум». За это время наш боксер провел 18 боев и во всех по-бедил, причем 15 поединков закончил досрочно — нокаутом. Летом казахстанец получил пояс чемпиона «Интерконтиненталь» по версии WBO, но для одного из лучших представителей своего веса (72,3 кг) этого, естественно, было мало.

Свой последний матч Головкин провел в конце ноября, когда одержал очередную победу нокаутом над россиянином Михаилом Макаровым. Хотя Геннадий должен был биться с американцем Ише Смитом, который за несколько дней до поединка получил травму.

То, что Головкину только сейчас удалось стать обязательным претендентом на пояс чемпиона мира WBA, объясняется нежеланием клуба «Юниверсум» стравливать Штурма (который до недавнего времени находился в одной конторе с Геннадием) со столь опасным противником, каким является наш боксер. Ведь Феликс — гражданин Германии, а значит, более популярен в ФРГ, чем «какой-то» казахстанец. Однако недавно Штурм ушел из «Юниверсума», и немецкий клуб решил пересмотреть свое отношение к Головкину.

Руководство WBA уже утвердило кандидатуру казахстанского боксера как первого номера в рейтинге и обязательного претендента и разместило информацию в обновленном рейтинг-листе. Геннадий подготовку к поединку планирует начать в январе. Феликс Штурм до последнего не собирался драться с Головкиным, так как элементарно боится его. Однако Всемирная боксерская ассоциация сказала свое последнее слово. Если бы немец отказался, то WBA просто-напросто лишила бы его титула.

Феликс Штурм заявил, что его будущий соперник, «без сомнения, очень силен, но боксировал далеко не с теми, с кем дрался он, Штурм, и он рекомендовал бы промоутерам Геннадия дать тому немного времени».

Но как говорил нашему изданию сам Головкин, он уже давно готов к поединку за звание чемпиона мира. Бой должен состояться не позднее апреля следующего года.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх