«Шалтай-болтай», или Почему ничью Казахстана с Украиной в Киеве не стоит считать сенсацией

В ночь на 1 апреля в Киеве национальная дружина Казахстана провела второй поединок отборочного турнира чемпионата Мира 2022 года. Подопечные Талгата Байсуфинова неожиданно сыграли вничью с хозяевами поля командой Украины со счетом 1:1. Таким образом, наша сборная набрала первый турнирный балл в рамках квалификации Мундиаля.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим администратором алматинского «Кайрата», проживающим ныне в Германии Антоном Фечем, чтобы обсудить с ним прошедшее противостояние.
— Антон Антонович, как считаете, справедливым ли исходом завершился поединок между Украиной и Казахстаном?
— Считаю, — справедливым. Я бы не сказал, что на сегодняшний день Украина на полголовы или на голову выше. То, что в процентарном плане хозяева больше держали мяч, не говорит о том, что они создавали моменты. Просто наши немножко играли хорошо от обороны, а когда контратаковали, не очень хорошо подготовлены были — теряли мяч только за счет неточных передач. А так, — боролись очень хорошо, достойно.
— Удивлены ли Вы были этой ничьей?
— Нет. Я смотрел все матчи Украины — с французами, с финнами. Да, сейчас у них легионеры — те, которые играют в европейских клубах, — чувствуется, может класс, а так, — я не сказал бы, что они лучше, чем наши.
— По Вашему мнению, можно ли считать результат противостояния сборных Украины и Казахстана сенсационным?
— Нет, — считаю, что это не сенсация. Сенсационной можно считать победу Северной Македонии — это да (игру я тоже смотрел). Потому что немцы пешком ходили, команда как дворовая выглядела.
— Сами как считаете, — что помешало Украине удержать преимущество?
— Они вышли на игру уверенными в том, что выиграют эту встречу. Уже до матча считали, что обыграют Казахстан. Выходили, исходя из того, что прежние игры выигрывали, — они были уверены. Но всему свое время. Мы в свое время «Динамо» (Киев), которое было лучшим в Европе, обыгрывали — и обыгрывали не один раз. Украина с французами ничейку сыграла —по складу игры такой же матч был, как у Казахстана с украинцами, потому что французы в матче с Украиной тоже вышли уверенными в победе — шалтай-болтай. Но получили...
Сейчас все команды не в таком порядке, чтобы можно было сказать, что одна на голову выше другой. Не так просто сейчас карликовых побеждать — все научились в футбол играть. Казахстанская команда вышла с настроем играть. По классу они ниже — просто на Украине работают еще детские спортивные школы, у них очень много молодых игроков, они чемпионы Мира U-20 2019 года. И они не играют из-за игровой практики... Сейчас вся молодежь не играет — чемпионаты не проводятся в конкретных странах.
Считаю, что нормально... Вратарь хорошо сыграл — удачно выходил, молодец!
— Значит, Стаса Покатилова можно считать героем поединка?
— Я бы не сказал, потому что вся команда билась. Он свое дело делал, ребята — свое. Считаю, что любой из них достоин того, чтобы можно было похвалить. Он хорошо сыграл. Мокин мне тоже понравился, — но, честно говоря, ошибки в нем видел. Считаю, что первый мяч он попался на противоходе, а Покатилов на выходах очень хорошо играл.
— Впечатлила ли и удивила ли Вас чем-либо сборная Казахстана?
— Удивило то, что они оказали сопротивление — у них коленки не дрожали, вышли дать бой.
— На Ваш взгляд, ничья с Украиной придаст уверенности нашей сборной в следующих отборочных поединках?
— Думаю, что — да. Любая победа, любая ничья, любой успех придает человеку сил и уверенности.
— Многие называют Казахстан аутсайдером этой отборочной группы. Как думаете, способна ли наша команда бороться за более высокие позиции, чем последняя?
— Считаю, что да. Уже надоело считать команду Казахстана аутсайдером — это должны понимать все. В-первую очередь, в Федерации должны больше делать для сборной.
Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 01:24Футбол
Легенда мирового футбола назвал клуб мечты для Батракова - 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность - 01:09Футбол
Видео 981-го гола Криштиану Роналду - 01:04Футбол
Роналду забил рекордный гол клубу из Узбекистана. Видео - 00:49Футбол
Казахстанский форвард оформил дубль за 12 минут в Испании. Видео - 00:12Футбол
Легенда «Интера» высказался о будущем Батракова в «Галатасарае» - 00:00Футбол
Старт матча «Аль-Насра» Роналду с клубом из Узбекистана перенесен - 12 октября, 2026
- 23:23ФутболТоповый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 3:1
- 22:58Футбол
Обладателя «Золотого мяча»-2026 назвали в «Барселоне» - 22:04ФутболКазахстан проиграл со счётом 0:5 в отборе на Евро среди девушек до 17 лет
- 22:02Футбол
Криштиану Роналду сыграет с клубом из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 21:22Футбол
Флик отреагировал на мечту Батракова играть за «Барселону» - 21:02Футбол
Лионель Месси принял решение по «Золотому мячу»-2026 - 20:51Футбол
«Какие игроки рядом с ним!». За рубежом радуются за Дастана Сатпаева - 20:50Футбол«В чемпионате Казахстана словно рыба в воде, но эта вода ему мелка». Форварду «Тобола» посоветовали покинуть КПЛ

















