SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2021 (12:02)

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом

Поединок в Киеве в рамках отборочного турнира чемпионата Мира-2022 по футболу казахстанскими болельщиками будет припоминаться долго. Наконец-то национальной дружиной нашей страны была перечеркнута совсем не веселая традиция постоянных проигрышей команде Украины, а попутно оказался открыт счет набранным очкам и забитым мячам в продолжающейся квалификации Мундиаля. Мало кто ждал, что подопечные Талгата Байсуфинова на выезде не уступят, — но реальность оказалась куда дружелюбнее к сборной Казахстана, чем предматчевые прогнозы. 

«Голос еще после первой игры подсел». Талгат Байсуфинов назвал слагаемые успеха в матче с Украиной и озвучил девиз сборной Казахстана  

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как ковалась эта украинская ничья.

Строго говоря, первая сорокапятиминутка киевского противостояния большого оптимизма поклонникам гостей внушить не могла. Украинцы провели этот тайм в атаке, без особых проблем продвигаясь к воротам казахстанцев и выходя на ударные позиции. Правда, в реализации создаваемых моментов хозяев поля преуспели не слишком — в каких-то моментах на пути мяча вставал уверенно отыгравший Стас Покатилов, а чаще сами подопечные Андрея Шевченко в наиболее ответственный момент давали сбой, настойчиво не попадая в створ. И все же один раз явно благоволившая казахстанцам до поры до времени фортуна от приезжей команды отвернулась — на 20 минуте встречи оказавшийся слева в чужой штрафной Роман Яремчук четко поразил дальний угол ворот соперника. Игроки же сборной Казахстана на подступах к украинской штрафной появлялись очень редко.

По такой игре казалось, что после перерыва французские 0:2 вполне могут начать представляться нам цветочками... На деле же все повернулось совсем в другую сторону. Игроки команды гостей вышли на вторую половину встречи куда более уверенными в себе и заточенными на исправление неудачно складывавшейся для них ситуации. И это, в конец концов, принесло результат. Защитники сборной Украины потеряли перед своей штрафной Серикжана Мужикова, а тот прощать оппонентов за такую невнимательность не стал.

Конечно, и после перерыва инициативой продолжали владеть хозяева поля, однако все уже выглядело далеко не так безнадежно для приезжей команды, как в первом тайме. И это, сложилось впечатление, не столь достижение казахстанцев, сколь беда на данный момент Андрея Шевченко и задействованных им в главной дружине своей страны исполнителей. То ли, действительно, неожиданная ничья во Франции так морально расхолодила игроков сборной Украины, что они поверили, что дальше теперь в отборочном цикле все у них тупо пойдет по накатанной (собственно, если разбираться, так оно и пошло — третьи подряд 1:1...), то ли, на самом деле, футболисты данной команды настолько сильно эмоционально выгорели в пригороде Парижа, что должным образом настроиться на оппонентов заметно более низкого класса, чем французы, оказались просто не в состоянии.

Все это не умаляет, впрочем, успеха национальной дружины Казахстана. Пусть эта ничья, в большей степени, украинское достижение, чем наше, тем не менее, если бы команда гостей не оказалась по ходу встречи в состоянии перестроиться и произвести коррективы в своей игре, то о первой ничьей в противостояниях с этим соперником нам пришлось бы мечтать и дальше. Конечно, продолжают вызывать оторопь некоторые кадровые решения, но пока можно констатировать: отборочный турнир Мундиаля-2022 стартовал для казахстанской сборной не совсем безнадежно. Обновленная команда прошла проверку боем с лидерами квалификационной группы, которые летом выступят в финальном турнире EURO — главном смотре футбольных сил УЕФА, — и, можно теперь утверждать, этот экзамен не завалила. Да и собственную статистику встреч с Украиной на уровне национальных дружин по ходу дела подправила — пусть и не сильно, правда, пока... Что уже, строго говоря, довольно большое дело.

С этой ничьей, безусловно, сборную Казахстана и ее болельщиков можно только поздравить. Главные баталии в отборочном турнире впереди, однако мы уже старательно доказываем свое право считаться полноправным участником борьбы в квалификационной группе, а не просто безмолвными статистами в этом квинтете. Так будем верить, что казахстанский успех в Украине — это еще здесь для наших совсем не вечер.

«Вы нас наказали, поздравляю». Андрей Шевченко подвел итоги матча Украина — Казахстан

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх