SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2020 (12:40)

«Шахтер»-2020. Оптом и в розницу

«Шахтер»-2020. Оптом и в розницу

Невероятно сильно, похоже, прогневал футбольных богов либо считающих себя таковыми вершителей судеб в отечественном футболе «Шахтер» из Караганды, добившись в свое время права называться первой казахстанской командой, добравшейся до группового этапа европейского клубного турнира. После того громкого успеха, создается впечатление, горняков планомерно уничтожают, настойчиво приучая к статусу перманентных андердогов. И каждый новый сезон безжалостно продают славу карагандинского клуба буквально оптом и в розницу.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить себе, чего можно ждать от интенсивно измененной горняцкой дружины в 2020-м.

Не слишком похоже, что в предстоящем футбольном году в этом плане что-то начнет вдруг для «Шахтера» меняться к лучшему. Из заявленных нынешним руководителем клуба Ерланом Уразаевым в телевизионном интервью, данном после официального вступления в должность, принципов будущей работы пока, по факту, не выполняется приблизительно ничего. Произведена лишь, строго говоря, почти поголовная зачистка игрового состава — что как раз-таки понятно, учитывая, что с новыми клубными боссами пришли и новые футбольные агенты, которым нужно же куда-то трудоустраивать собственных клиентов. И все бы ничего, если бы подписываемые «Шахтером» перед началом сезона 2020 года исполнители особых вопросов по себе не вызывали. Но таких новобранцев, с которыми все понятно, на самом деле, в карагандинском клубе сейчас считанные единицы. Остальные, создается устойчивое впечатление, закупались оптом из одного источника. Точнее, — из двух-трех.

О более чем сомнительном уровне приобретенных карагандинским клубом африканцев (хорошо знакомый казахстанцам Абдель Ламанж, конечно, в это число не входит) Sports.kz уже писал. Двое из них не появлялись на поле с лета (до этого имея игровую практику объемом в считанные минуты), один, гордо именующий себя форвардом, забил в прошлом чемпионате Беларуси аж... 2 мяча, четвертый еще в 2018-м не смог закрепиться в составе выступающей в Первой лиге чемпионата Казахстана второй команды «Кайрата». Но и в других новобранцах горняков, откровенно говоря, особой уверенности нет.

Ради 33-летнего российского голкипера Давида Юрченко бастыки «Шахтера» спешно расстались с кандидатом в национальную дружину Казахстана Игорем Шацким, не один год бывшим лучшим игроком карагандинской команды. Между тем рассчитывающий выступать за сборную Армении россиянин не выходил на поле в официальных матчах с июля прошлого года. Точно так же, как и его великовозрастный ровесник — защитник Андрей Буйволов. Приняты также в команду опять же 33-летний Дмитрий Ятченко и 32-летний Михаил Бакаев. Такой вот клуб «Кому за 30». Причем — порядком...

Но ладно Бакаев — его возможности мы хотя бы знаем по былым выступлениям за «Кайрат». Однако в официальной заявке горняков нет, к примеру, ни Милоша Видовича, ни неплохо проявлявшего себя в прошлом сезоне молодого воспитанника клуба Нияза Шугаева, о расставании с которыми клубом не сообщалось. С местными — вообще засада. От карагандинцев в «Шахтере» этой зимой вообще всячески старались избавляться как от зачумленных. В итоге на данный момент из собственных воспитанников на право выступать в основном составе команды всерьез претендуют лишь вернувшийся из «Окжетпеса» Александр Кислицын, Геворг Наджарян и Жан Али Пайруз. И то — неизвестно еще, как примут того же Кислицына карагандинские болельщики, помня, как демонстративно вызывающе он вел себя по отношению к ним, защищая цвета других клубов... Впрочем, «Шахтеру» ведь в Караганде все равно не играть — как минимум, до лета. А шымкентским любителям футбола, собственно, по барабану далеко не только Александр — вся эта приезжая банда в принципе.

В общем, какого-либо просвета в сгустившейся над карагандинским клубом в последние годы тьме пока и близко не наблюдается. Дорвавшиеся до власти в клубе руководители решают большей частью свои дела, — как, строго говоря, делали и их предшественники. А Вячеслав Грозный, активно, по словам того же Ерлана Уразаева, поучаствовавший в трансферной работе клуба этой зимой, еще до старта делает громкие заявления об ангажированности и предвзятом отношении к его команде.
Что ж, — возможно, в 2020-м в «Шахтере» будет хотя бы весело.

Заявка «Шахтера» на сезон 2020 года

Вратари:

№1 Давид Юрченко (1986, Россия), №40 Егор Цуприков (1997), №78 Тимурбек Закиров (1996);

Защитники:
№2 Дмитрий Ятченко (1986, Россия), №3 Евгений Ткачук (1991, Украина), №4 Гидеон Баа (1991, Гана), №5 Александр Кислицын (1986), №6 Алию Абубакар (1996, Нигерия), №25 Андрей Буйволов (1987, Россия), №33 Абдель Ламанж (1990, Франция), №57 Егор Алишаускас (1997), №66 Богдан Савкив (2001), №77 Геворг Наджарян (1998);

Полузащитники:

№7 Жереми Манзорро (1991, Франция), №8 Мухаммед Усман (1994, Нигерия), №10 Еркебулан Нургалиев (1993), №17 Асланбек Какимов (1993), №23 Руслан Туткышев (1999), №47 Павел Кривенцев (1996), №70 Жан-Али Пайруз (1999), №87 Михаил Бакаев (1987, Россия), №88 Арсен Хубулов (1990, Россия);

Нападающие:

№9 Бауыржан Турысбек (1991), №11 Сергей Зенев (1989, Эстония), №19 Матвей Герасимов (2001).

Главный тренер:
Вячеслав Грозный (Украина).

Пришли:
Гидеон Баа («Хонка», Финляндия), Бауыржан Турысбек («Тобол»), Арсен Хубулов («Енисей», Красноярск, Россия), Александр Кислицын («Окжетпес»), Михаил Бакаев («Шинник», Ярославль, Россия), Тимурбек Закиров («Тараз»), Усман Мохаммед («Тамбов», Россия), Дмитрий Ятченко («Динамо», Минск, Беларусь), Седрик Куадио («Слуцк», Беларусь), Асланбек Какимов («Актобе»), Павел Кривенцев («Кызыл-Жар СК»), Абдель Ламанж («Кайсар»), Алию Абубакар («Олимпик», Донецк, Украина), Жереми Манзорро («Иртыш»), Давид Юрченко, Андрей Буйволов.

Ушли:
Игорь Шацкий, Оралхан Омиртаев (оба — «Тобол»), Доньет Шкодра («Жетысу»), Иван Пешич, Артур Режиналдо (оба — «Кайсар»), Берик Шаихов («Кызыл-Жар СК»), Артем Барановский («Бухара», Узбекистан), Марат Шахметов («Каспий»), Лувага Кизито («Хапоэль», Кфар Саба, Израиль), Сергей Скорых «Кызыл-Жар СК», Станислав Лунин, Бауыржан Байтана, Евгений Тарасов, Дмитрий Бачек, Антон Чичулин.

«Жетысу»-2020. На белорусской игле  

Фото: пресс-службы ФК «Шахтер» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх