SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2020 (01:34)

«Жетысу»-2020. На белорусской игле

«Жетысу»-2020. На белорусской игле

Перед стартом турнира КПЛ-2020 аким Алматинской области поставил перед «Жетысу» более чем серьезную задачу на сезон — взойти на пьедестал почета чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Причем, как явствует из сообщения пресс-службы клуба, сделано это было после того, как Амандык Баталов, ознакомившись с новым составом игроков, «похвалил тренерский штаб за отличную работу в ходе зимних учебно-тренировочных сборов, в ходе которых удалось собрать боевую команду, способную сражаться с любым соперником за высокие места в чемпионате страны». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться разобраться, что же такого убедительного разглядел глава региона в обновленном составе «Жетысу», на основании чего сделал такие далекоидущие выводы, и попробовать понять, чего, возможно, областной аким в списочном составе семиреченской дружины не заметил.

Если всмотреться повнимательнее, то можно обнаружить, что, в отличие от многих других участников турнира в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата Казахстана, в «Жетысу» массового исхода футболистов прошлогоднего состава не произошло. Из знаковых для команды исполнителей ее ряды сразу покинули Руслан Степанюк, Мантас Куклис и Камо Оганесян. Сначала, вроде бы, подписал новое трудовое соглашение с талдыкорганцами, но в итоге оказался в «Каспии» Еркин Тапалов. Остальные ушедшие исполнители важных ролей в игре «Жетысу» не играли, а потому расставание с ними потрясением или сюрпризом ни для кого, наверное, не стало.

В свою очередь, в приобретениях семиреченцев явно продолжает слышаться белорусский акцент, который с каждым годом становится только отчетливее. Помимо Андрея Залеского, Вадима Побудея и Егора Зубовича, которым еще только предстоит дебютировать в составе талдыкорганцев в новом сезоне, вернулся под знамена «Жетысу» и Андрей Лебедев, решивший было по окончании КПЛ-2019 сменить обстановку и поездивший зимой по другим клубам. Видимо, и ФК, и сам защитник в итоге решили, что от добра добра не ищут... Или что-то вроде этого.

Будут теперь защищать цвета талдыкорганского клуба также уже знакомые казахстанским любителям футбола хавбек Доньет Шкодра, который еще в прошлом году вполне прилично играл за «Шахтер», и выступавший ранее за «Иртыш» и «Жетысу» защитник Стефан Живкович. Полноценными дебютантами чемпионата нашей страны готовятся стать оборонец национальной сборной Болгарии Георги Пашов, зарабатывавший в последние годы свой кусок хлеба в Армении, и португалец Педру Эужениу из болгарского «Берое», способный сыграть как крайнего защитника, так и вингера.

Непонятная история произошла зимой в «Жетысу» с защитником национальной сборной Армении Айком Ишханяном. Уже подписав с ним контракт, талдыкорганцы вдруг вскоре решили от услуг армянина отказаться. В итоге тот вернулся в «Алашкерт» и комментировать происшедшее пока желанием не горит...

В целом, можно сказать, что проведенная селекция сделала состав «Жетысу» более глубоким — теперь выбор Дмитрия Огая практически на любую позицию на поле стал заметно богаче. Изменения не коснулись разве что вратарской линии — посмотрим, не ошиблись ли в клубе, решив сделать ставку на уже проверенных голкиперов. В то же время нельзя не отметить, что новобранцы в Талдыкорган прибыли достаточно добротные, но, в то же самое время, вполне себе бюджетные. Так что в Семиречье, в отличие от некоторых своих конкурентов, похоже, стараются все-таки жить по средствам.

По большому счету, можно констатировать, что подбор исполнителей у семиреченцев сейчас достаточно средний, однако не стоит забывать о том, что «Жетысу» в последние сезоны является в полном смысле этого понятия командой тренерской, и здесь дисциплина и готовность скрупулезно выполнять задание наставника, а также, разумеется, порядок порой реально бьют класс.

Но хватит ли этого Дмитрию Огаю, чтобы втянуть талдыкорганцев на пьедестал?! Посмотрим. Наставник семиреченцев, как известно, иногда чересчур эмоционально воспринимает происходящее. А путь к медалям нужно прокладывать с холодной головой.

Заявка «Жетысу» на сезон 2020 года

Вратари:

№1 Андрей Шабанов (1986), №36 Валерий Казначеев (2000), №70 Алмат Бекбаев (1984);

Защитники:
№3 Андрей Лебедев (1991, Беларусь), №6 Георги Пашов (1990, Болгария), №13 Ермек Куантаев (1990), №14 Дэвид Мавутор (1992, Таджикистан), №22 Стефан Живкович (1990, Сербия), №23 Никита Наумов (1989, Беларусь), №26 Олжас Керимжанов (1989), №30 Мирам Сапанов (1986), №31 Андрей Залеский (1991, Беларусь);

Полузащитники:
№8 Аслан Дарабаев (1989), №10 Доньет Шкодра (1989, Бельгия), №11 Вадим Побудей (1994, Беларусь), №21 Ненад Адамович (1989, Сербия), №33 Педру Эужениу (1990, Португалия), №44 Артурас Жулпа (1990, Литва), №77 Альмир Мухутдинов (1985), №78 Алинур Юнашев (2000), №88 Мади Хасейн (2000);

Нападающие:
№7 Елжас Алтынбеков (1993), №9 Айбар Жаксылыков (1997), №17 Егор Зубович (1989, Беларусь), №90 Мартин Тошев (1990, Болгария).

Главный тренер:
Дмитрий Огай.

Пришли:
Георги Пашов («Арарат-Армения», Ереван, Армения), Стефан Живкович («Лариса», Греция), Андрей Залеский, Егор Зубович (оба — «Динамо», Минск, Беларусь), Доньет Шкодра («Шахтер»), Вадим Побудей («Днепр», Могилев, Беларусь), Педру Эужениу («Берое», Стара Загора, Болгария), Артурас Жулпа («Тобол»)

Ушли:
Мантас Куклис («Жальгирис», Вильнюс, Литва), Руслан Степанюк («Ворскла», Полтава, Украина), Камо Оганесян («Кайрат»), Еркин Тапалов («Каспий»), Олег Хромцов («Акжайык»), Рифат Нурмугамет («Актобе»), Рауль Джалилов.

Снова за «бронзу»? Опубликована заявка «Ордабасы» на сезон 2020 года

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх