Сезон велопробегов завершился в Алматы

Последний в этом году велопробег состоялся в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Раннее пробуждение в воскресенье утром ради того, чтобы прокатиться по городу на велосипеде для алматинцев перестало быть чем-то сверхъестественным. Горожане с удовольствием начинают свой выходной день с велопробега.
«В этом году, начиная с весны, в городе прошло 20 массовых велопробегов. Нынешний, заключительный, стал 21-ым. Велопробеги проходят под эгидой масштабной городской программы «Спорттық Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе и популяризации активного спортивного отдыха. Можно говорить о том, что велопробеги стали хорошей городской традицией«,- рассказала сотрудник информационно-спортивного хаба города Алматы Айдана Адилбекова.
Длина дистанции последнего в этом году велопробега составила 8 км, маршрут прошел по улицам Сейфуллина, Сатпаева, Байзакова, Абая, Желтоксан, финиш состоялся на Старой площади «Астана».
Участие в последнем в этом сезоне велопробеге приняли более 1000 человек. Первые 600 финишировавших получили от организаторов красивые памятные медали. Кроме того, по традиции всем велолюбителям на старте выдавали номерки, по которым на финише прошла лотерея. Среди главных призов- 10 новеньких велосипедов, коньки, наушники, билеты в аквапарк.
Завершение велосезона, по словам представителей информационно-спортивного хаба города Алматы, не означает, что алматинцам нечем будет заняться.
«Со следующих выходных на катке «Медеу» во время массовых катаний профессиональные тренеры будут бесплатно обучать всех желающих кататься на льду. Первая такая тренировка пройдет 29 октября на «Медеу» на вечерней сессии катания. Так что программа «Спорттық Алматы» продолжает свою работу",- говорит Айдана Адилбекова.
Напомним, для участия в велопробеге алматинцам и гостям города достаточно просто вовремя прибыть к месту старта на своем или арендованном велосипеде. Единственным условием участия является наличие специальных защитных шлемов в целях собственной безопасности.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»











