SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2006 (14:26)

Сезон начался, лучшие игры впереди

В Алматинском спорткомплексе Казахского Национального аграрного университета (КазНАУ) имени Октября Джарылкапова проходят игры первого тура 15-го чемпионата РК среди женских клубов высшей лиги. Как и у мужчин, в южной столице собралось нечетное число команд – одиннадцать, и ежедневно одна из них остается без соперника.

В первый день соревнований, в минувшую субботу, отдыхали волейболистки ТНК «Жаксы» (Акмолинская область), фарм-клуба астанинскciй «Он-Олжи», выступающей среди команд национальной лиги. Состоялось шесть встреч. Уже в стартовой игре тура отношения выясняли потенциальные лидеры - волейболистки из Павлодарской области и Темиртау.

«Иртыш-Казхром» (Аксу) – «Металлург» (Темиртау» 3:0
Иртыш-Казхром: Чамжаева, Баранюк, Климерова, Готфрид, Верещагина, Рахматуллина, Грайворонченко (либеро)
Металлург: Эман, Логинова, Альба, Крылова, Кулинич, Куракина, Горбунова (либеро)
Судьи: Биданов (Алматы), Сычев (Усть-Каменогорск)
28 октября. Алматы. СК КазНАУ. 150 зрителей

Павлодарки в прошлом сезоне выступали в Национальной лиге, где были пятыми. В период межсезонья коллектив пополнили связующая из алматинского «Рахата» Евгения Верещагина и нападающая Анна Баранюк из «Астана канаты». Команда из Темиртау, бывшая победителем во втором дивизионе, наоборот, понесла потери: в «Рахат» перешла ведущий игрок команды нападающая Елена Ершова, травмированы Анастасия Лобова, Екатерина Шатунова и Анастасия Эман. Последняя хотя и вышла в основной шестерке, но играла из-за травмы не в полную силу. Эти обстоятельства и предопределили результат встречи.

В ходе первого сета в счете вели павлодарки. Они и ростом повыше, да и поопытнее соперниц. Правда, качество игры обеих команд вряд ли порадовало зрителей: уж очень незамысловатыми порой выглядели их комбинации, разыгрываемые на площадке: прием - передача - атака. Во всех элементах игры не проглядывалось отточенности действий. А уж об импровизации, неожиданности ходов и речи не было. Волейболистки «Иртыша» допускали много технического брака на подачах, хотя и довели вскоре счет до 22:14 в свою пользу. Тут надо отдать должное бойцовским качествам подопечных ЗТ СССР и РК Валерия Елисеева из Темиртау. Они цеплялись за каждый розыгрыш мяча и сократили отставание до минимального - 23:24. Большего им сделать не удалось, партию выиграла команда с берегов Иртыша. Во втором сете вновь сильнее сыграли павлодарки, а в третьем - борьбы по существу не получилось. «Сухая» (3:0) победа «Иртыша-Казхром» красноречиво свидетельствует о том, кто в данной игре был сильнее. Тренеры команд так прокомментировали эту встречу.

Светлана Котова («Иртыш-Казхром»): «Несмотря на победу, игрой команды я осталась недовольна. Это был наш первый матч чемпионата, волейболистки еще не вышли на пик формы, не показали своей игры. То ли зал еще не прочувствовали? Мало было у нас атак первым темпом. Подавали мы тоже не лучшим образом. Словом, еще есть над чем поработать».

Валерий Елисеев («Металлург»): «Травмы ведущих игроков не позволили нам сыграть в полную силу. Соперник превосходил нас и в росте, и в мощи ...Но это только начало сезона, и делать выводы преждевременно»

Результаты других матчей. 28 октября. Металлург-2 - Казыгурт (Шымкент) 0:3, Шымкент - Рахат ЦСКА 0:3, Алматиночка АС (Алматы) - Шыгыс-КАСУ (Усть-Каменогорск) 2:3, Астана канаты-2 (Астана) Жетысу-2 (Алматинскаяобл.) 3:0. 29 октября. ТНК Металлург 0:3, Иртыш Казхром-Металлург-2 3:0, Рахат-ЦСКА - Астана канаты-2 3:0, Жетысу-2 - Алматиночка АС 0:3, Казыгурт - Шымкент 3:1.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх