SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2023 (13:03)

«Сезон для „Барыса“ сложно назвать провальным». Андрея Скабелку назвали «заложником»

«Сезон для „Барыса“ сложно назвать провальным». Андрея Скабелку назвали «заложником»

Свое мнение об итогах выступления «Барыса» в регулярном чемпионате КХЛ-2022/2023 Sports.kz высказал известный в прошлом хоккеист, а ныне комментатор КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» Артем Божко.

— Думаю, что нынешний сезон для «Барыса» сложно назвать провальным. Неудачным — да, но не провальным. Да, команда не смогла выйти в плей-офф и заняла последнее место на Востоке, что, на контрасте с прошлым опытом работы Андрея Скабелки в клубе, выглядит как неудача, но на все есть объективные причины. «Барыс» в межсезонье либо в конце прошлой регулярки покинули Диц, Волк, Лилья, Старченко, Альсинг, Мартинссон, Орехов, Ортио, Фрэттин и Морроу — то есть, почти две пятерки и основной вратарь. Найти им равноценную замену не удалось. На неплохом уровне из новичков провели сезон Луис, Вей и Бракко. Но, при всем уважении к ним, это явно не Доус, Бойд и Боченски. Достойно смотрелись Грэм и Ножье. Если бы к ним добавилась еще одна пятерка качественных легионеров примерно такого же уровня, включая сильного и стабильного вратаря, уверен, результат был бы другим. Но, как я понимаю, бюджет «Барыса» в этом сезоне уменьшился, поэтому данный факт не мог не отразиться на комплектовании команды. Легионеры в КХЛ в связи с нынешней ситуацией в мире едут неохотно, поэтому их «Барысу» приходилось искать по остаточному принципу, да еще и в условиях дефицита бюджета. Не угадали с подписаниями Шапю и Биграса. Не слишком стабильно сыграл Гудачек, который, с его-то опытом, должен был выступать посолиднее. Все-таки, мы уже привыкли к тому, что все команды Скабелки славились надежной игрой в обороне, где многое зависело от надежности вратарей, а по итогам этого сезона астанчане пропустили больше всех на Востоке.

С другой стороны, при всех минусах можно найти и плюсы. В этом сезоне за команду из Астаны выступило немалое количество игроков с казахским паспортом, что хорошо в интересах сборной. Это Бекетаев, Борисевич, Савицкий, Данияр, Шайхметденов и Кайыржан. Так что можно сказать и о том, что нынешний чемпионат в какой-то степени был принесен в жертву следующему. Не уверен, что другой тренер при аналогичных обстоятельствах смог бы показать более солидный результат и вывести команду в плей-офф. Так что вопросов к Скабелке не так много. В какой-то степени он оказался заложником ситуации, — считает эксперт. 

Стоит ли оставить Андрея Скабелку в «Барысе»? Эксперты Казахстана и России вынесли вердикт 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх