SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 февраля 2023 (20:37)

Стоит ли оставить Андрея Скабелку в «Барысе»? Эксперты Казахстана и России вынесли вердикт

Стоит ли оставить Андрея Скабелку в «Барысе»? Эксперты Казахстана и России вынесли вердикт

В КХЛ-2022/2023 «Барыс» за 15 сезонов участия в соревнованиях лиги добился самого выдающегося достижения — занял последнее место в турнирной таблице конференции Восток. Прежде команда клуба из столицы Казахстана столь низко не падала никогда... И ведь случилось все после того, как ее вновь принял белорусский специалист Андрей Скабелка — тот самый, при котором раньше «барсы» смотрелись в Континентальной хоккейной лиге наиболее конкурентно за всю историю. 

Агент Андрея Скабелки озвучил его будущее после провального сезона в «Барысе» 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил узнать мнение нескольких экспертов, задав им один и тот же вопрос: нужно ли оставлять после такого результата главным тренером «Барыса» Андрея Скабелку, учитывая, что у него еще год действующего контракта с клубом.

Владислав Уткин, автор материалов Allhockey.ru:
— Да, что касается Скабелки, то сезон, безусловно, провальный — «Барыс» со своим комплектованием, со своим составом, ну никак не должен был занимать последнее место на Востоке. Опять же, тут можно вернуться к разговору о том, что, в отличие от российских команд, у ребят из Астаны нет никаких лимитов на легионеров — можно спокойно приглашать иностранцев в любом количестве. Но, вот, к сожалению, не сумели в Казахстане воспользоваться этим преимуществом. Поэтому — да, безусловно, результат работы Скабелки следует признать неудовлетворительным, но тут перед нами стоит еще такой вопрос: если, допустим, в клубе уберут белорусского тренера — а кто вместо зайдет? Юрия Михайлиса, например, вернуть? Ну, согласитесь, при нем, все-таки, команда тоже ну, не то, чтобы в разы лучше выглядела. Приглашать кого-то со стороны? А кого? Ну, вот, у меня лично из свободных специалистов на уме сейчас вертится имя Дмитрия Квартальнова. Безусловно, — интересный вариант для «Барыса», но насколько интересен будет сам «Барыс» Дмитрию Вячеславовичу?.. Ну, не знаю. Непонятно. Борис Миронов — кстати, вполне себе тоже неплохой вариант, в принципе. Борис Олегович-то в восьмерке «Спартак» держал в этом году — там были к нему претензии по игре. Тоже, кстати говоря, вариант — почему нет? Человек сидит без работы. Олег Знарок? Ну, опять же, насколько ему «Барыс» будет интересен — тоже вот вопросы... И репутация тренерская самого Олег Валерьевича, к сожалению, в последнее время очень сильно, так скажем, упала, потому что было два неудачных опыта работы — «Спартак» и «Ак Барс». Почему «Спартак» неудачно — потому что два раза только проходили в первый раунд, при том, что в том же 2019 году там хороший состав подобрался, например, когда Знарок пришел.

Поэтому — да, надо делать выводы руководству «Барыса». Надо думать о том, что делать дальше. Потому что оставлять команду в том состоянии, в котором она сейчас находится, нельзя. Нельзя ни в коем случае.

Константин Романов, бывший игрок «Барыса» (2009/2016 годы) и сборной Казахстана на четырех чемпионатах Мира:
— За что оставлять Скабелку? За худший результат в истории «Барыса»?! Год контракта у него еще? И в чем проблема? У Селина тоже был год контракта, но никому это не помешало его уволить. Только там был результат, а здесь — нет.

Айрат Шамилов, журналист казанского интернет-сайта «БИЗНЕС Online»:
— Логично, что после неудачи следуют оргвыводы, но не всегда самое простое решение — верное. Нужно смотреть на селекцию, общие подходы к работе клуба.

Владимир Корсунский, бывший вице-президент Казахстанской Федерации хоккея с шайбой:
— Надо оставить, я считаю. Один из грамотных тренеров, команду знает досконально. Просто не вижу сейчас свободных нормальных кандидатов на этот пост... Единственное, — не могу простить Скабелке, когда сборная Казахстана с ним во главе в отборе на Олимпиаду полякам проиграла на ровном месте.

Михаил Зислис, хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса», автор телеграм-канала «Правый хват»:
— Сложный вопрос для меня — уже потому хотя бы, что я считаю: Скабелка и «Барыс» созданы друг для друга. Другое дело, что в этом году, наверное, менеджмент не оказал той поддержки главному тренеру, учитывая, что это, все-таки, Казахстан — не так связано все с ситуацией российской.

Конечно, если есть тренеры перспективные, кого можно позвать — то почему бы это и не сделать? Но я, скажем, не вижу таких. А с учетом прежних заслуг, руководство клуба и главный тренер заслуживают второго шанса, я считаю. Да, сезон неудачный — но надо давать шанс исправить ошибки. Тем более, что чемпионат был экспериментальный — с большим количеством игр и малыми паузами между ними.

Михаил Скрыль, корреспондент «Известий» и «Спорт-Экспресса», автор телеграм-канала «Вскрыл Хоккей»:
— Андрей Скабелка должен продолжить работу в «Барысе». Он — сильный специалист, который доказал это, руководя разными командами: как фаворитами чемпионата, так и середняками. Проблемы «Барыса» в текущем сезоне не сходятся только на работе главного тренера. Прежде всего, подвела летняя селекция. По ходу регулярки клуб пытался усилить состав, но закрыть все проблемные позиции не удалось. Скабелка заслужил еще один шанс в «Барысе» — в этом я уверен точно. 

Названо место наставника «Барыса» в финальном рейтинге тренеров КХЛ 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх