Серик Сапиев оценил шансы на выход Казахстана из IBA

Олимпийский чемпион-2012 по боксу из Казахстана Серик Сапиев в интервью Baige News высказался о будущем бокса на Олимпиаде-2028 и перспективах выхода КФБ из Международной ассоциации бокса (IBA), сообщает Sports.kz.
— В данный момент есть недопонимание работы Международной ассоциации бокса (IBA) c Международным олимпийским комитетом. И на последней сессии МОК исключил IBA из движения МОК. Вот такая ситуация сейчас. Всё зависло в воздухе. Две Олимпиады проводил Международный олимпийский комитет. Международная ассоциация бокса — это уже отдельная организация. Она сама работает в своем режиме.
Я думаю, что бокс не исключат [из олимпийской программы]. Как можно его исключить? Кулачные бои и в Древней Греции были на Олимпийских играх. Это история такая. Кто осмелится высказаться и исключить бокс из программы Олимпийских игр? Наверное, весь мир будет осуждать этого человека.
— Всё может быть. И если это произойдёт, будет объединение какое-то?
— Ничему удивляться нельзя. Всякое может быть. Сейчас создаются новые «Игры дружбы». Уже хотят их организовывать, там хотят участвовать более 100 стран. Но альтернатива Олимпийским играм, думаю, еще не скоро будет. Потому что это бренд, очень почетно быть олимпийским чемпионом.
— Какие-то сценарии рассматриваются у нас в НОК, если это произойдёт? Обсуждались ли с Геннадием Геннадьевичем эти вопросы?
— Нет, я не обсуждал такие вопросы, какие-то сценарии, планы. Пока сложно, чтобы наша федерация перешла в новосозданную организацию World Boxing. Потому что они (КФБ) являются членами Азиатской конфедерации. Наверное, будет зависеть от того, как поведет себя Азиатская конфедерация. Тогда, может быть, мнение нашей федерации изменится. Но на данный момент мы в Азиатской конфедерации и мы остаемся членами Международной ассоциации бокса, IBA. Время покажет, что будет.
Василий Жиров рассказал о переговорах со сборной Казахстана по боксу и назвал ее главную проблему
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
- 1 марта, 2026
- 01:43Бокс/ММА
Казахстан или Узбекистан? У кого больше финалистов на малом ЧМ-2026 по боксу - 00:52Бокс/ММА
Федор Емельяненко высказался про Ислама Махачева - 28 февраля, 2026
- 23:30Бокс/ММАТренер Асу Алмабаева назвал победителя главного боя на турнире UFC в Мексике
- 23:21Бокс/ММА
Хамзата Чимаева обвинили в нападении. Подробности - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 268 с главным боем Морено — Кавана - 22:30Бокс/ММА
Стал известен счет противостояния Казахстан — Узбекистан перед финалом малого ЧМ-2026 по боксу - 22:16Бокс/ММА
Сколько финалистов у Казахстана на малом ЧМ-2026 по боксу - 22:05Бокс/ММА
Отказы Узбекистана, быстрый нокаут и новые потери. Как казахстанские боксеры бились за финал малого чемпионата мира - 22:02Бокс/ММА
Узбекистан «уклонился» от второго подряд боя с Казахстаном на малом ЧМ-2026 по боксу - 21:30Бокс/ММАЖалгас Жумагулов указал на ошибки Алиби Идриса в дебюте на UFC
- 20:17Бокс/ММА
Неожиданным исходом обернулся бой Казахстан — Узбекистан за финал малого ЧМ-2026 по боксу - 19:20Бокс/ММА
Камбэком обернулся бой Казахстан — Узбекистан за финал малого чемпионата мира по боксу - 19:03Бокс/ММА
Нокаутом за 55 секунд закончился бой Казахстана за финал малого ЧМ-2026 по боксу - 18:44Бокс/ММА
Казахстанская боксерша сразилась с двукратной призеркой чемпионата мира - 18:28Бокс/ММА
Казахстан получил третьего финалиста малого ЧМ-2026 по боксу
















