Серик Сапиев на примере шахмат сравнил советскую и американскую школы бокса

Китайского гроссмейстера Дин Лижэня можно сравнить с представителями советской школы бокса, а его соперника россиянина Яна Непомнящего — американской, заявил «Матч ТВ» олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, передает Sports.kz.
Матч за звание 17‑го чемпиона мира по боксу проходит в Астане. Пятая партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась победой россиянина на 48‑м ходу, Сапиев сделал первый символический ход.
Россиянин ведет в матче со счетом 3–2. Шестая партия состоится в воскресенье.
— Можно ли в чем‑то сравнить бокс и шахматы? Бокс же тоже в каком‑то смысле про тактику.
— В плане размышлений ты всё же больше и дольше делаешь это в шахматах. В боксе надо принимать моментальные решения. Как‑то у великого тренера Каса Д’Амато, который работал с Мухаммедом Али и Майком Тайсоном, спросили, какими качествами должен обладать боксер, чтобы побеждать. Он ответил: «Нужно думать головой». Так что те, кто занимается боксом, знают, что только думающий боксер выиграет. И как раз в чем есть схожесть с шахматами — в боксе тоже нужно думать, но только молниеносно. В шахматах же надо быть усидчивым и принимать решения, взвесив много моментов.
— С какими боксерами можно ассоциировать Яна Непомнящего и Дин Лижэня?
— По стилю, мне кажется, Дин Лижэнь — игрок более строгого склада. В этом плане его можно сравнить с боксерами Советского Союза. Стандартная тактика у советской школы бокса, так и у него. Что касается Яна, я бы сравнил его больше с американской школой бокса. Конкретнее? Ян разнообразен, универсал, — сказал Сапиев «Матч ТВ».
В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.
Серик Сапиев объяснил свое поражение легендарному чемпиону мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
Сабырхан может подраться с нокаутером из Узбекистана. Это красивая вывеска, но очень опасно для карьеры Торехана
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
Бек Нурмаганбет в шоу «Канело» отправил в глухой нокаут нового «мешка». Ему пора переходить на новый уровень
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 01:14Бокс/ММА
Узбекистанский боец UFC заслужил уважение экс-чемпиона - 00:58Бокс/ММА
В UFC усомнились в легкой победе Царукяна над Волкановски - 00:17Бокс/ММА
Рамазан Темиров обратился к Узбекистану после нокаута в UFC - 2 ноября, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Марсель объяснил свое отношение к казахстанцам - 22:51Бокс/ММА
«Приму даже ограбление». Экс-чемпион UFC высказался о бое с Петром Яном - 22:32Бокс/ММА
Россия примет исторический бой за титул чемпиона мира IBF - 22:29Бокс/ММА
«Ты уже всего добился». Махачева призвали уйти из UFC - 22:12Бокс/ММА
Официально объявлен бой Бектемира Меликузиева в Дубае - 21:44Бокс/ММА
Нурмаганбет обратился к казахстанцам после нокаута в андеркарде «Канело» - 21:15Бокс/ММА
«Нокаут года?». The Ring отреагировал на победу Нурмаганбета в андеркарде «Канело» - 20:52Бокс/ММАЗарубежный ресурс разобрал победу Нурмаганбета нокаутом в первом раунде
- 20:18Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Хамзат Чимаев — Хорхе Масвидаль - 20:09Бокс/ММА
Исламу Махачеву предложили противостояние за пределами UFC - 20:02Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой за вакантный титул в весе Жанибека Алимханулы. Видео - 19:59Бокс/ММА
«Рокки против Драго». Исламу Махачеву бросил вызов экс-чемпион UFC


















