Серик Сапиев на примере шахмат сравнил советскую и американскую школы бокса

Китайского гроссмейстера Дин Лижэня можно сравнить с представителями советской школы бокса, а его соперника россиянина Яна Непомнящего — американской, заявил «Матч ТВ» олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, передает Sports.kz.
Матч за звание 17‑го чемпиона мира по боксу проходит в Астане. Пятая партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась победой россиянина на 48‑м ходу, Сапиев сделал первый символический ход.
Россиянин ведет в матче со счетом 3–2. Шестая партия состоится в воскресенье.
— Можно ли в чем‑то сравнить бокс и шахматы? Бокс же тоже в каком‑то смысле про тактику.
— В плане размышлений ты всё же больше и дольше делаешь это в шахматах. В боксе надо принимать моментальные решения. Как‑то у великого тренера Каса Д’Амато, который работал с Мухаммедом Али и Майком Тайсоном, спросили, какими качествами должен обладать боксер, чтобы побеждать. Он ответил: «Нужно думать головой». Так что те, кто занимается боксом, знают, что только думающий боксер выиграет. И как раз в чем есть схожесть с шахматами — в боксе тоже нужно думать, но только молниеносно. В шахматах же надо быть усидчивым и принимать решения, взвесив много моментов.
— С какими боксерами можно ассоциировать Яна Непомнящего и Дин Лижэня?
— По стилю, мне кажется, Дин Лижэнь — игрок более строгого склада. В этом плане его можно сравнить с боксерами Советского Союза. Стандартная тактика у советской школы бокса, так и у него. Что касается Яна, я бы сравнил его больше с американской школой бокса. Конкретнее? Ян разнообразен, универсал, — сказал Сапиев «Матч ТВ».
В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.
Серик Сапиев объяснил свое поражение легендарному чемпиону мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
- 27 декабря, 2025
- 12:18Бокс/ММА
Ислам Махачев поставил условие Шавкату Рахмонову для боя с ним за титул UFC - 11:28Бокс/ММА
Официально объявлен бой за титул чемпиона мира в весе Алимханулы. На него претендуют в Казахстане - 08:49Бокс/ММА
В UFC оценили шансы Асу Алмабаева на чемпионский титул - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция вечера бокса в Алматы с боями Ахмедова и Сойлыбаева - 03:07Бокс/ММА
Жалгаса Жумагулова назвали чужаком и «лишили» титула - 03:02Бокс/ММА
Раскрыт план титульного боя Жалгаса Жумагулова - 02:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов получил оценку за выступление в UFC - 02:37Бокс/ММА
Еркебулан Токтар встретился с лучшим боксером мира. Фото - 02:11Бокс/ММА
В КФБ отреагировали на нокаут Еркебулана Токтара в Узбекистане - 01:56Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы включили в «Зал позора бокса» - 01:52Бокс/ММА
Еркебулан Токтар отправил послание сборной Казахстана после нокаута в Ташкенте. Видео - 01:31Бокс/ММА
IBA выводит из строя боксеров? В сборной Казахстана сделали заявление - 01:10Бокс/ММА
В сборной Казахстана озвучили решение по финалу Шумков — Халоков - 01:05Бокс/ММА
Нокаутировавшему узбекистанца казахстанскому актеру вынесли вердикт - 00:49Бокс/ММА
В сборной России признали победу Казахстана на ЧМ-2025 IBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















