Серик Сапиев объяснил свое поражение легендарному чемпиону мира

Олимпийский чемпион по боксу 2012 года Серик Сапиев заявил «Матч ТВ», что ему понравилось играть в шахматы с 15‑м чемпионом мира индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом, передает Sports.kz.
В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. Перед началом пятой партии Сапиев сделал символический первый ход.
— Действительно, было приятно делать первый ход на таком важном матче. Стандартный ход, который делают любые шахматисты. Я сам играю в шахматы, на онлайн‑платформах в том числе. И в целом люблю наблюдать игры. Чаще смотрю даже матчи таких мастеров, как Таль, Спасский и других в YouTube. То есть, мне нравится смотреть, как они ходили, играли. И я научился дебютам именно по этим матчам, где смотрел за игрой великих шахматистов, — сказал Сапиев «Матч ТВ».
— Вы недавно сыграли в шахматы с 15‑м чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Какие впечатления остались?
— Да, провели сеанс одновременной игры с легендой шахматного мира. Впечатления остались положительные. Я несильно играю. Побеждаю друзей, которые тоже слабо играют. Но с мастерами этого вида спорта я проигрываю. Допустил против Ананда ошибку и дальше он додавил. Понимал, что уступлю, но хотелось составить какую‑то конкуренцию. В целом, мне понравилось впервые сыграть с чемпионом мира по шахматам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Комментарии
- 22 августа, 2026
- 18:22Бокс/ММА
Дважды победивший Сапиева олимпийский чемпион получил тюремный срок - 18:19Бокс/ММА
Стал известен следующий бой Илии Топурии в UFC - 18:10Бокс/ММА
Тренер Махачева обозначил следующую историческую цель в UFC - 18:07Бокс/ММА
Чемпион UFC сделал заявление о завершении карьеры - 17:22Бокс/ММА
Бекзат Алмахан анонсировал первый бой после ухода из UFC - 17:11Бокс/ММА
Двалишвили рассказал о состоянии Топурии после поражения - 17:10Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира RAF 12 с главным боем Двалишвили — Сехудо 2 - 15:53Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову назвали условие возвращения в титульную гонку UFC - 12:34Бокс/ММА
«Загрузка возвращения». ESPN отреагировал на новое видео Шавката Рахмонова - 09:00Бокс/ММА
Прямая трансляция дебютного поединка Асу Алмабаева в RAF














