Серик Жаманкулов: «Поздравляю весь Казахстан!»

Сборная Казахстана добилась исторического достижения, завоевав бронзовые
медали дебютного для себя чемпионата Европы. В матче за третье место
подопечные Какау обыграли хозяев соревнования команду Сербии — 5:2
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz один из лучших игроков турнира нападающий национальной казахстанской команды по футзалу Серик Жаманкулов поделился впечатлениями от победы, которую мы запомним надолго.
— Серик, поздравляем Вас с историческим достижением! Какие эмоции пережили от выступления на чемпионате Европы?
— Спасибо всем большое за поздравления! Мы очень рады нашему успеху. Не сказал бы, что матч сложился для нас легко. С первых минут обе команды имели достаточно моментов, чтобы поразить ворота. В концовке первого тайма нам удалось открыть счет, и это позволило почувствовать уверенность в себе, и мы смогли навязать сопернику свою игру. Считаю, что благодаря этому нам удалось добиться победы в столь важном для нас матче. Нашей главной задачей на турнире было достойно представить нашу страну на чемпионате Европы, и мы справились с ней, завоевали бронзовые медали. Еще раз поздравляю весь Казахстан!
— Вы до последнего претендовали на «Золотую бутсу» Евро-2016...
— Безусловно, когда возникает возможность завоевать «Золотую бутсу», ты стремишься добиться этой цели. Это очень почетно, и я делал все возможное, чтобы получить данный приз. Но немного не хватило. Надеюсь, что все еще впереди.
— В чем заключается секрет столь сенсационно успешного выступления нашей команды на чемпионате Европы?
— Это показатель роста нашей сборной. Мы продемонстрировали командную дисциплину, свои лучшие игровые качества, грамотно сыграли как в обороне, так в атаке — все эти факторы в совокупности позволили нам добиться такого успеха. Также очень важно отметить вклад тренерского штаба, который смог выбрать на все матчи верную тактику.
— Известно, что сборной Казахстана предстоит провести стыковые матчи за право сыграть на чемпионате Мира в Колумбии с командой Польши. Что Вы думаете о шансах нашей команды в этих поединках и о сопернике в частности?
— Если честно, то сейчас мало что известно о сопернике. Думаю, что тренеры смогут хорошо изучить поляков, подготовить нас к игре. Надеюсь, что мы покажем хорошую игру и выиграем путевку на чемпионат Мира.
— Как собираетесь праздновать победу?
— Если говорить обо мне, то у меня не осталось ни сил, ни эмоций, чтобы праздновать (Смеется). Мы просто рады за нашу команду! Спасибо всем нашим болельщикам за поддержку! Это подстегивает нас добиваться поставленных целей! Еще раз поздравляю всех нас!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
Комментарии
- 5 сентября, 2026
- 18:58Мини-футбол
Казахстан проиграл в четвертьфинале и вылетел с ЧМ-2026 по сокке - 02:19Мини-футбол
Казахстан вышел в четвертьфинал ЧМ-2026 по сокке - 4 сентября, 2026
- 22:30Мини-футбол
Со счетом 17:1 закончился матч Кубка Казахстана - 22:21Мини-футбол«Семей» одержал третью подряд победу в Кубке Казахстана
- 02:56Мини-футбол
Казахстан узнал соперника в 1/8 финала ЧМ-2026 по сокке - 2 сентября, 2026
- 20:22Мини-футбол«Семей» учинил разгром 7:1 в Кубке Казахстана
- 17:00Мини-футбол
КФФ официально объявила о снятии «Астаны» с Кубка Казахстана - 10:59Мини-футбол
Со счетом 5:1 закончился матч Казахстан — Бельгия на ЧМ-2026 по сокке1 - 1 сентября, 2026
- 21:58Мини-футбол«Семей» с победы стартовал в Кубке Казахстана
- 31 августа, 2026
- 17:20Мини-футбол
Сборная Казахстана превзошла Испанию и Бразилию на ЧМ-2026 по сокке - 14:22Мини-футбол
Казахстан оформил второй разгром на ЧМ-2026 по сокке в Германии. Видео - 29 августа, 2026
- 22:50Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе бразильского легионера - 22:38Мини-футбол
Казахстан устроил разгром со счетом 13:1 на старте ЧМ-2026 по сокке - 17:46Мини-футболИгрок сборной Казахстана оформил дубль в Суперлиге России
- 14:52Мини-футболИгрок сборной Казахстана забил первый гол за новый клуб в России















