SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2018 (21:00)

Сергей Липинец: «Головкину нужно добавить в скорости и серийности»

Сергей Липинец: «Головкину нужно добавить в скорости и серийности»

Российский экс-чемпион Мира по боксу среди профессионалов по версии IBF в первом полусреднем весе Сергей Липинец (13-1, 10 КО), родившийся в 1989 году в Казахстане в селе Мартук Актюбинской области, имеет родственные связи с нашей страной не только благодаря тому, что появился на свет на казахской земле, но и из-за того, что его мама по национальности является казашкой. 

Свой очередной бой на профессиональном уровне уроженец Казахстана, который известен также как «Самурай», проведет по казахстанскому времени 5 августа в Нью-Йорке в многофункциональном комплексе Nassau Coliseum против эквадорца Эрика Боне (20-5, 8 КО).

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с Сергеем, чтобы узнать о том, как проходила подготовка спортсмена к предстоящему поединку, а также обсудить актуальные моменты мира бокса.

— Сергей, как проходил Ваш финальный этап подготовки к бою с Эриком Боне?
— Все отлично, — спарринги закончил, затем убирал лишние килограммы. Подготовка прошла на высшем уровне, — хочу выразить благодарность за это моим тренерам, в частности — Анатолию Каминскому, тренеру по общефизической подготовке. Всем большое спасибо!

— Что можете сказать про своего колумбийского оппонента по этому поединку?

— Непростой парень. Боне дрался с хорошими бойцами и провел немало поединков. Я смотрел его последний бой в Лас-Вегасе, в котором он одержал победу. Соперник очень подвижный и техничный, к тому же он будет мотивирован. Я пробую себя в этом бою в новой весовой категории, которая на ступень выше той, в которой я выступал прежде, поэтому мне будет чуть тяжелее, чем оппоненту, для которого все будет привычно. Надеюсь провести зрелищный поединок, который понравится всем любителям бокса.

— Как планируете действовать против Эрика Боне в ринге?
— У нас с тренером свои планы, поэтому я не могу их раскрывать. Конечно, постараюсь технично и красиво провести поединок, подобрать дистанцию и работать в своем стиле.

— Если обратиться к событиям казахстанского бокса, то хотелось бы спросить, насколько реален, на Ваш взгляд, поединок Бейбута Шуменова с Муратом Гассиевым после недавнего поражения россиянина и потери всех его титулов в бою против Александра Усика?

— Все зависит от промоутеров и от того, на какой ступени находится сейчас Бейбут Шуменов. В целом, я думаю, ничего сверхъестественного в этом нет, поэтому вполне реально организовать такой бой.

— В один день с Вами свой третий поединок на профи ринге проведет казахстанский олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. Многие отмечают, что он до сих пор придерживается своего любительского стиля. Сколько, вообще, времени, на Ваш взгляд, нужно спортсмену, чтобы полностью выработать в себе качества профессионального боксера?

— Все по-разному воспринимают, обрабатывают и получают информацию. У каждого боксера свой тренер, многое также зависит от самого спортсмена — насколько быстро он схватывает материал. У некоторых бойцов на это уходит вся жизнь, а другим хватает двух-трех лет, чтобы выйти на свой уровень. Будем надеяться, что у Данияра Елеусинова это получится быстро.

— По бою с Александром Усиком стало понятно, что наставник Мурата Гассииева Абель Санчес полностью провалил тактическую подготовку к этому поединку. Как считаете, какова вероятность того, что та же учесть может постигнуть и Геннадия Головкина в реванше с Саулем Альваресом?
— Это разные люди, и они по-разному боксируют, так как отличаются своей любительской школой. У Гассиева не было любительской карьеры, и он не участвовал в Олимпийских Играх. В любом случае, мы увидим все 15 сентября.

— Как бы Вы оценили шансы Геннадия Головкина и «Канело» в сентябрьском рематче?

— Здесь нельзя сказать навскидку. Думаю, шансы будут — 50 на 50. В первом бою, как мне показалось, Геннадий Головкин победил. Небольшой перевес в пользу GGG отметил и мой тренер, который болел за Сауля Альвареса. Тот, кто будет готов изменить или поменять свой стиль, а также добавить в него что-либо, и победит в этом бою.

— Как будет действовать, на Ваш взгляд, во втором бою с GGG «Канело»? Изменит ли он свою тактику по сравнению с первым поединком?
— Я думаю, — да. Это молодой и быстро обучаемый боксер. «Канело» сделает работу над ошибками, поэтому какие-то перестановки будут. Если посмотреть на все предыдущие бои мексиканца, то можно сделать вывод: относительно того, каким он был, когда дрался с Мэйвезером, и каким стал сейчас, — это два разных человека. Сауль Альварес прибавляет, и я думаю, он сможет что-то изменить, чтобы стать лучше.

— Что нужно изменить Геннадию Головкину во втором поединке, чтобы победить мексиканца?
— На мой взгляд, ему, наверное, нужно добавить в скорости и серийности ударов, а самое главное, — сделать упор на работу по корпусу. Если бы Геннадий Головкин в первом бою наносил больше ударов Саулю Альваресу по корпусу, это замедлило бы мексиканца. В целом, менять ничего не нужно, — у него и так все отлично.

— Можно ли ожидать нокаута во второй встрече GGG и «Канело»?
— Это бокс, поэтому здесь в любом бою можно ждать нокаута! 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх