Сергей Корчинский: «У каждого из наших боксеров есть мотивация — проявить себя в родных стенах»

Команда «Astana Arlans» завершает подготовку к матчу против «Cuba
Domadores», который состоится 9 и 10 сентября. Главный тренер
казахстанского клуба Сергей Корчинский в интервью корреспонденту
республиканского интернет-портала «Sports.kz» рассказал о том, как
проходит подготовка, и о том, что ожидает команду после матча.
— Подготовка проходит по плану. Начали мы 17 августа, вчера прошли спарринги.
— Сколько боксеров всего сейчас тренируется?
— 25 человек, а хорваты Сеп и Хргович приедут непосредственно к матчу.
— Подготовка получается слишком короткой. Вы согласны?
— У нас другого выхода не было. В принципе все боксеры имели необходимую практику, выступая на различных турнирах. Так что ребята на ходу, функционально готовы, что подтвердили и результаты тестирования.
— Остается подвести их боям тактически под соперников?
— Важнее даже не тактически, а психологически.
— А как настроить против непобедимых кубинцев?
— Не многим боксерам удается скрестить перчатки с лидерами мирового бокса. Поэтому у каждого из наших ребят есть хороший шанс проявить себя, показать себя в родных стенах. Это и есть прекрасная мотивация.
— Вы лично верите в победу?
— Я реалист и понимаю, что этим составом нам будет сложно. В принципе этот матч — просто шоу, в нем ничего не решается. А у ребят, еще раз повторю, есть прекрасный шанс проявить себя. Если каждый отбоксирует на равных с сильным соперником, то это будет большой шаг вперед в психологическом плане.
— Когда команда вылетает в Астану?
— 6 сентября.
— Давайте вернемся к нашему прошлому интервью, Сергей Анатольевич. Определены стратегические задачи на сезон для клуба «Astana Arlans»? Что важнее: бороться за победу в пятом сезоне WSB или завоевать лицензии на Олимпиаду?
— Я общался только с руководством клуба, а эти пожелания должны быть озвучены КФБ. Нужно было тогда назвать конкретные фамилии и весовые категории, в которых необходимо бороться за лицензии. Честно, говоря, я так и не понял позиции федерации. А моя задача — тренировать тех, боксеров, которые есть в составе клуба.
— Судя по тому, что боксеры Национальной сборной готовятся и выступают отдельно, то и задач перед Арланами не ставится. А если лицензии добудут, к примеру, Сеп и Хргович, то это особо не порадует казахстанских болельщиков.
— Я бы не стал так категорично утверждать. Эти ребята будут биться в составе казахстанского клуба, и их успехи будут приносить славу отечественной федерации и в целом Казахстану. И искусственно перекрывать кому-то кислород, чтобы это боксер не попал на Олимпийские игры — это, согласитесь, нонсенс. Другое дело, что на Олимпиаде легко не будет никому.
— Пятый сезон Всемирной серии начнется только в январе 2015 года. Что планируется в клубе после матча с кубинцами?
— Подготовка уже запланирована. 20 сентября мы начнем сбор по ОФП, затем небольшой отпуск и новый УТС. 6 ноября ребята разъедутся по домам, но не для отдыха. Наш календарный план впервые позволит всем боксерам «Astana Arlans» выступить за свои регионы в чемпионате Казахстана. У ребят есть отличная возможность боксировать на серьезном уровне, и это полностью совпадает с нашими планами. Через неделю после чемпионата Казахстана мы вновь соберемся для непосредственной подготовки к сезону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бой Бенавидеса и Рамиреса покажут в Казахстане
«Уровень соперника очень серьезный». Айбек Шокпутов рассказал о подготовке Саламата Исбулаева к главному бою в PFL
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 02:10Бокс/ММА
Сауль «Канело» Альварес получит бой за титул WBC - 01:45Бокс/ММА
«Сам на себя не похож». Новое видео Рахмонова вызвало опасения в США - 30 апреля, 2026
- 22:53Бокс/ММА
Сергей Деревянченко подписал контракт с Zuffa Boxing - 21:57Бокс/ММА
Жумагулов провел спарринг с экс-чемпионом UFC Пантожой - 20:33Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал следующего соперника и начал подготовку - 19:27Бокс/ММА
«Работал на стройке, в доставке». Веретенников рассказал о своём пути в UFC - 19:20Бокс/ММА
Дмитрий Бивол назвал главный путь к признанию в боксе - 19:09Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал, где живёт на постоянной основе - 18:55Бокс/ММА
«Подрался с тремя Фанилями». Гончаров рассказал о проблемах в бою с Рафиковым - 18:37Бокс/ММАКазахстанский чемпион Жанибек Тыныштык близок к участию в шоу Даны Уайта
- 18:23Бокс/ММА
Официально объявлен бой Баходира Джалолова в Великобритании - 17:50Бокс/ММА
Мама пятерых детей Айгерим Саттыбаева получила награду за медаль ЧА-20261 - 17:26Бокс/ММА
Казахстан отправит 56 боксеров на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане - 17:14Бокс/ММАТренер «Кызылжара» подвёл итоги кубкового матча и высказался о поле в Павлодаре
- 16:27Бокс/ММА
Казахстанский тренер дал совет Асу Алмабаеву по бою на турнире UFC в Баку
















