SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2012 (09:47)

Сенсации не получилось

Сенсации не получилось

…Двухэтажный автобус повез нас из центра города в его юго-западную часть. Слева осталось расположенное на берегу Темзы знаменитое колесо обозрений «Лондонский глаз», через несколько минут мы проезжали мимо Биг-Бена… И это была не экскурсия по столице Англии, а обычная дорога на очередные соревнования XXX Олимпиады.

Изумрудные поля


Впрочем, и то место, куда мы направлялись, тоже входит в перечень едва ли не главных достопримечательностей Лондона. Всеанглийский клуб тенниса, а проще стадион «Уимблдон», стал местом проведения олимпийского турнира. И кто бы сомневался, что 20 изумрудных кортов старейшего стадиона (первые соревнования здесь состоялись еще в 1877 году) будут ареной главных состязаний четырехлетия?

…Первой теннисисткой Казахстана, покорившей «Уимблдон», была алматинка Марина Крошина. В 1970 году она здесь заняла второе место среди девушек, проиграв в финале впоследствии ставшей знаменитой американке Шарон Уолш.

Я читал воспоминания Крошиной, которая рассказывала, как была «одурманена» запахом только что скошенной травы. Потому и проиграла. С непривычки к такому покрытию. А в следующем году наша теннисистка стала чемпионкой «Уимблдона» среди девушек, за что получила традиционную корзинку клубники.

На стадионе с той поры, наверное, мало что изменилось. Вот только крышу над главным кортом, вмещающим 15 тыс. зрителей, навесили, а еще появилось негласное правило выключать мобильные телефоны. И конечно, установили тут современнейшую технику, позволяющую и судить, и наблюдать за поединками, и вовремя получать всю информацию.

А что тогда осталось? Дух «Уимблдона»! Здесь никогда не было ни кортов с грунтовым покрытием, ни харда — только травяные поля! И на них выступала Ярослава Шведова, выигравшая турнир 2010 года в паре с американкой Ваней Кинг.

Вот как раз посмотреть на игру Шведовой мы и поехали на «Уимблдон». В первом круге олимпийского турнира она вместе с Галиной Воскобоевой без труда выиграла у канадок Стефании Дюбуа и Александры Возняк — 6:2, 6:0, а во втором им предстояло скрестить ракетки с более титулованными соперницами — россиянками Надеждой Петровой и Марией Кириленко.

Непредсказуемый турнир


Игра сразу не заладилась. В первом сете наша пара «очнулась» только при счете 0:5. Сначала «схватились» за соломинку — 1:5, потом отыграли еще два гейма и, казалось, на кураже смогут добиться большего. Но опытные россиянки не стали испытывать судьбу и выиграли со счетом 6:3. Второй сет завершился еще быстрее — 6:2 в пользу Петровой и Кириленко. Вот так наш женский дуэт завершил выступления на Олимпиаде.

Главный тренер Диас Доскараев вряд ли после этого матча жаждал общения с журналистами, но и с главной аллеи «Уимблдона» при виде земляков не свернул. Чтобы хоть как-то поддержать расстроенного наставника, я начал разговор с нейтрального, но приятного:

— Диас, на Олимпиаде теннисисты Казахстана выступают вообще впервые. И это уже прорыв?
— Безусловно! Что касается шансов сыграть лучше, то они есть всегда. Несмотря на итоги жеребьевки и другие факторы. Но сегодня наши спортсменки матч начали неровно, а россиянки сыграли намного лучше, чем в своей первой встрече.

Да, мы имели полную информацию о соперницах, знали, как надо играть против них, что делать, но каждый раз их ответ был лучше, чем наше решение.

— Но при счете 0:5 в первом сете был какой-то всплеск, три выигранных подряд гейма…
— Нет, борьба изначально была в какой-то степени ровной. Но важные очки складывались не в нашу пользу. А затем и наши спортсменки стали брать очки на подачах соперниц — отсюда и некоторый перелом в борьбе. И все же скажу о главном: в этой встрече прием у россиянок получился, а у нас подачи — нет. При таком характере борьбы быть в роли догоняющих очень тяжело.

— В турнирах WTA пара Петрова — Кириленко посильнее нашего дуэта?
— Да, по рейтингу они стоят выше, у них лучше результаты. Шведова и Воскобоева однажды (в Мадриде) встречались с Петровой — Кириленко и проиграли.

Ярослава с Ваней Кинг тоже уступили россиянкам, да и Галина знает силу этой пары. В общем, побед над Петровой и Кириленко в парных турнирах у наших теннисисток пока не было. А здесь, в Лондоне, россиянки и вовсе считаются одними из претенденток на золотые медали.

— Я правильно понимаю, что победа над ними на кортах «Уимблдона» была бы сенсацией с нашей стороны, а никак не закономерностью?

— Именно так. Поражение больше закономерность, хотя на Олимпиаде все возможно. И мы изначально на что-то рассчитывали.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Никита Басов kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх