SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2019 (13:41)

Семь чемпионов мира. Что нужно знать о новом тренере казахстанского боксера Golden Boy

Семь чемпионов мира. Что нужно знать о новом тренере казахстанского боксера Golden Boy

Sports.kz знакомит Вас с мексикано-американским тренером Жоэлем Диасом, который отныне будет работать с казахстанским боксером Русланом Мадиевым (13-1, 5 КО).

Профессиональная боксерская карьера Диаса продлилась недолго — с 1991 по 1997 год. Он повесил перчатки на гвоздь с рекордом 18-3, 4 КО. Единственный титульный бой в карьере Жоэль провел в 1996 году: он проиграл единогласным решением судей чемпиону мира в легком весе по версии IBF Филиппу Холидэю (28-0 — на момент боя). Затем Диас стал обязательным претендентом на пояс WBC, но был вынужден преждевременно завершить карьеру из-за проблем со здоровьем — у него отслоилась сетчатка правого глаза.

После ухода из бокса Жоэль пытался работать в металлопрокатной промышленности и, как тогда говорили журналисты, «сбился с правильного пути». По совету матери он все-таки решил что-то изменить и взялся тренировать боксеров. Уже эта работа принесла ему определенное признание у коллег и бойцов. Некоторые зарубежные СМИ считают Диаса одним из лучших тренеров в мире. 46-летний наставник работал и продолжает работать не с одним чемпионом мира: Джозеф Диас (29-1, 15 КО; WBA в полулегком весе), Хулио Диас (40-10-1, 29 КО; IBF в легком весе), Омар Фигероа-младший (28-0-1, 19 КО; WBC в легком весе), Абнер Марес (31-3-1, 15 КО; WBC, IBF, IBO — в легчайшем весе, WBC, WBA — в полулегком весе), Лукас Мартин Маттиссе (39-5, 36 КО; WBC в первом полусреднем весе, WBA — в полусреднем весе), Руслан Проводников (25-5, 18 КО; WBO — в первом полусреднем весе), Тимоти Брэдли-младший (33-2-1, 13 КО; WBC, WBO — в первом полусреднем весе, WBO — в полусреднем весе).

Также Диас тренирует брата одного из руководителей промоутерской компании Golden Boy Promotions Оскара де ла Хойи, Диего де ла Хойю (21-1, 10 КО). Кроме того, Жоэль тренировал двух своих братьев — помимо вышеупомянутого Хулио Диаса, с ним работал и Антонио Диаса (47-6-1, 30 КО), который дважды дрался за титулы чемпиона мира WBC и WBC в полусреднем весе, но выиграть пояса ему не удалось. За помощью к Диасу обращались и бойцы UFC — к примеру, тренера просил научить боксировать американский файтер Каб Суонсон (25-11).

Тренер Де ла Хойи будет работать с первым казахстанским боксером Golden Boy

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх