SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2006 (10:47)

Себя показать, других посмотреть

Через два дня мужская сборная Казахстана по волейболу стартует на чемпионате мира в Японии. Здесь же подходит к завершению чемпионат мира среди женщин.

Сегодня в полуфинальных матчах встречаются волейболистки России и Италии, а также Бразилии и Сербии.

Женская сборная Казахстана не прошла барьер группового этапа и не справилась с поставленной перед ней задачей по выходу в следующий круг соревнований. Теперь на наших парней возлагается дополнительная ответственность: необходимо добиться поставленной цели по выходу из группы, чтобы поддержать авторитет отечественной школы в глазах всемирной волейбольной тусовки.

Подопечные Владимира Кондры с прошлой недели находятся в Стране восходящего солнца и к первому матчу 17 ноября против команды Канады должны полностью пройти акклиматизацию.

Помимо североамериканцев, нашими соперниками на предварительном этапе станут сборные Сербии, России, Туниса, Южной Кореи.

Сейчас весь спортивный мир оценивает шансы участников, и все, без сомнения, сходятся в одном: лучшую команду планеты необходимо искать среди сборных Бразилии, Сербии, России или Италии. Как видим, два коллектива из этого списка входят в компанию казахстанцев, что можно расценивать как отличную возможность для приобретения недостающего опыта.

Коллега Кондры, сербский специалист Зоран Гайич, также склоняется к мысли, что чемпионство разыграет вышеупомянутый квартет команд, но отдает предпочтение бразильцам, которые являются победителями мировой лиги. Причем добиваются они успеха на этом турнире четвертый раз подряд. Возглавляемая Гайичем сборная России, по его мнению, способна составить достойную конкуренцию соперникам. При этом он подчеркивает, что латиноамериканские волейболисты среди всех выделяются доведенной до автоматизма «…игрой на экстремальных скоростях, на которые большинство остальных команд не способны. Чтобы обыгрывать их, нужно действовать еще быстрее и слаженней», считает тренер российской сборной. Помимо этого фактора, россиянам предстоит компенсировать отсутствие ведущего игрока своей сборной Сергея Тетюхина, получившего травму.

Что касается казахстанской сборной, то в преддверие чемпионата вызывают опасения последствия травмы спины Святослава Миклошевича. Лидер нашей команды на протяжении всего сезона не мог полностью отойти от последствий болезни, и от его состояния во многом будет зависеть, как пойдет игра у партнеров.
В своих высказываниях о шансах на чемпионате мира казахстанские специалисты и сами волейболисты сборной единодушны: выйти из группы вполне реально. Как считает нападающий нашей команды Евгений Сенаторов, у казахстанцев в этом году за спиной несколько хороших турниров, на которых были отработаны основные элементы игры. Его партнер по команде Марат Имангалиев к фаворитам группы, помимо сербского и российского коллективов, относит и нашу сборную. Дополняет мысль одноклубника по алматинскому «Рахату» Евгений Андреев, который считает, что нам по зубам корейцы с канадцами, а остальных соперников ждет упорное сопротивление, и биться казахстанцы будут, невзирая на титулы своих оппонентов.
Тем временем Япония успешно справляется со своими обязанностями хозяйки столь крупного спортивного события. Международная федерация волейбола высоко оценивает уровень популярности игры в этой стране, где практически на каждом матче наблюдается аншлаг. Не зря японцы второй раз за последние восемь лет становятся организаторами подобного турнира и постоянно проводят у себя матчи Кубка мира.

Напомним, что свои матчи группового этапа казахстанская сборная проведет в городе Сендай, а финал мужского чемпионата мира состоится 3 декабря.

Состав сборной Казахстана по волейболу:
Святослав Миклошевич, Марат Имангалиев, Денис Жуков, Евгений Андреев, Антон Юдин, Антон Рубцов, Владимир Деревянко, Евгений Сенаторов, Кирилл Коновалов, Алексей Степанов, Дмитрий Горбатков, Сергей Трикоз.
Главный тренер – Владимир Кондра.

Куат Сатбеков, Фото Андрея Магая, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх