SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2022 (18:59)

Счет на миллионы. Является ли трансфер Алипа в «Зенит» самым дорогим в истории казахстанского футбола

Счет на миллионы. Является ли трансфер Алипа в «Зенит» самым дорогим в истории казахстанского футбола

Состоявшийся не так давно трансфер Нуралы Алипа из «Кайрата» в «Зенит» — событие для казахстанского футбола, конечно, более чем незаурядное. И об этом вполне справедливо говорить как относительно уровня покупателя, так и касаемо суммы совершенной сделки. Он не самый дорогой в истории футбола Казахстана, конечно, и это даже не наиболее денежная продажа конкретно казахстанского воспитанника, как успели уверенно заявить некоторые источники, однако деньги за игрока его клубом выручены оказались действительно вполне серьезные. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с данным вопросом повдумчивее.

Если посчитать, самая большая сумма, за которую когда-либо покупали футболиста из Казахстана, — 2 миллиона евро. Правда, здесь необходимо оговориться: мы не станем учитывать трансферы, например, Александра Меркеля, за которого, было дело, платили в несколько раз больше. Речь будет идти конкретно о воспитанниках казахстанского футбола. Так вот, именно за пару миллионов единиц валюты Евросоюза, как сообщалось, московский ЦСКА выкупил в конце лета 2020 года у «Ростова» контракт Бактиера Зайнутдинова. Эти цифры и справедливо, думается, считать в этом плане рекордом. Правда, Transfermarkt в настоящее время указывает, что и «Зенит» согласился заплатить «Кайрату» за Алипа точно те же самые 2 миллиона, однако, по факту, генеральный директор ФК из Санкт-Петербурга Александр Медведев заявлял несколько иную сумму — 1 миллион 750 тысяч евро. Причем она, по его словам, включает в себя и бонусы. Не верить зенитовскому руководителю особых оснований как бы нет, поэтому, думается, эту цифру можно принимать за данность.

И она, в общем-то, позволяет пока Нуралы занимать второе место в нашем списке самых дорогих трансферов футболистов из Казахстана. Причем — более чем уверенно. Уже хотя бы потому, что на третье место здесь с наибольшими основаниями претендует, пожалуй, покупка «Кайратом» у «Ордабасы» в межсезонье-2018/2019 Еркебулана Тунгышбаева, оцениваемая тогда примерно в 870 тысяч евро. Правда, в алматинском клубе в то время с такой и близкими к ней цифрами отчаянно не соглашались, утверждая, что действительности они не соответствуют, но других у нас для вас нет — вытянуть какую-то правдоподобную информацию на этот счет из ФК «Кайрат» на протяжении целого ряда лет было практически невозможно.

На право занимать четвертое место в данном списке больше остальных оснований у приобретения теми же кайратовцами летом 2016 года у тех же шымкентцев Гафуржана Суюмбаева, которое обошлась покупателям, если верить не раз появлявшейся в СМИ информации, в 450 тысяч евро. Ну, а на пятом месте — трансфер немного неожиданный. Нурбол Жумаскалиев в январе 2011 года оказался продан «Тоболом» столичному тогда еще «Локомотиву», как писали, за 400 тысяч единиц европейской валюты.

Тут, конечно, еще раз напомним, к поданной выше информации нужно относиться достаточно критически. Если в том, что касается трансферов с участием клубов из России, какая-никакая прозрачность все же присутствует (хотя в том же «Кайрате», помнится, постоянно оспаривали публиковавшиеся там данные о трансферах в алматинский клуб, например, Георгия Жукова или Чумы Анене, как и других игроков...), то относительно сделок между казахстанскими ФК обычно — буквально темный лес... И не факт еще, что за кого-нибудь, на самом деле, не платилось в свое время больше, чем за футболистов из этого Топ-5. Например, кто точно знает, во сколько в 2017 году обошелся кайратовцам фееривший тогда за «Шахтер» Жамбыл Кукеев?.. Вот в том-то и дело. 

Азиатский разворот. Зачем «Зениту» Нуралы Алип 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх