SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2022 (09:28)

Азиатский разворот. Зачем «Зениту» Нуралы Алип

Азиатский разворот. Зачем «Зениту» Нуралы Алип

Центральный защитник национальной сборной Казахстана Нуралы Алип все же оказался выкуплен «Зенитом» у «Кайрата». Алматинский клуб получил от питерцев сумму компенсации порядком меньшую, чем была указана в договоре аренды в качестве отступных, однако, думается, в нашей южной столице остались вполне довольны и этим. Но зачем понадобился очень редко играющий футболист именитому ФК? 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать поискать ответ на данный вопрос.

Как уже рассказывалось ранее, до Алипа в основном составе зенитовцев на правах принадлежащих этому клубу футболистов выступали только трое выходцев из Казахстана — вратарь Сергей Приходько (1962, «Зенит»-1983/1988, 1995/1999), хавбек Андрей Курдюмов (1972, «Зенит»-1997), форвард Евгений Тарасов (1979, «Зенит»-2000/2002). Таким образом, Нуралы, строго говоря, если смотреть по линиям, закрыл теперь зиявшую дыру в обороне этого совсем не длинного списка. И каким же был прежде зенитовский опыт его предшественников?

Приходько провел в клубе из Санкт-Петербурга очень много сезонов, однако выступал за него в официальных матчах лишь по большим праздникам. 13 матчей в Высшей лиге чемпионата СССР, 12 встреч в сильнейшем дивизионе чемпионата России — при том, что игроком «Зенита» он являлся на протяжении 11 лет. Курдюмов отыграл за зенитовцев 4 матча в одном турнире российского чемпионата. Тарасов был футболистом питерского клуба три года — и в главном национальном футбольном соревновании появлялся на поле в его составе 16 раз.

Если опираться на эти данные, то, конечно, дальнейшая судьба Нуралы Алипа в Санкт-Петербурге слишком оптимистически не выглядит. Собственно, пока он и идет по тому же самому пути — играет за «Зенит» очень редко. Но, создается впечатление, самого казахстанца такое положение дел может вполне устраивать — не зря же он согласился на продление трудовых взаимоотношений с российским клубом. Однако можно ли надеяться, что проблема с дефицитом игровой практики центрбека в этом клубе со временем все же разрешится?

Как ни странно, да. И дело даже не в том не слишком, мягко говоря, впечатляющем перформансе, что выдает Нуралы в тех редких случаях, когда ему все же доверяют выйти в зенитовской футболке на поле — отнюдь нет. Вся закавыка в тех условиях, в которых оказался российский футбол в последнее время по политическим причинам. Возвращение его в европейские континентальные турниры в ближайшем будущем выглядит сейчас слишком маловероятным — и на севере все громче звучат голоса о том, что необходимо менять принадлежность, перейдя под эгиду Азиатской Конфедерации футбола. Ожидается даже, что решение об этом может быть принято еще до Нового года. А чего стоит ждать в таком случае?

Если это все же произойдет, то «Зениту» очень сложно будет удержать в своем составе всех его весьма дорогостоящих легионеров. Да и, собственно, к чему это делать?! Звезды вроде Малкома, Клаудиньо или Деяна Ловрена (хотя с хорватом вопрос спорный, ввиду солидного возраста игрока...), да и другие сильные иностранцы тоже вряд ли сумеют найти должную мотивацию в участии в Азиатской Лиге Чемпионов. В Российской Премьер-Лиге зенитовцы и так на голову выше конкурентов — и вряд ли позволят преследователям ощутимо сократить гандикап в любых возможных условиях. А в такой ситуации и Алип может потихоньку дорасти до статуса игрока, стабильно выступающего в основном составе питерцев. Не мгновенно, разумеется, — постепенно.

Однако пока этого не случилось, Нуралы все равно хорошо было бы уйти в аренду туда, где он сможет получать игровую практику на должном уровне регулярно. Иначе вышеуказанных перспектив можно в итоге так и не дождаться... 

«Один из лучших». Алматинец из «Зенита» о будущем Нуралы Алипа и своей перспективе в сборной Казахстана 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх