1 апреля 2021 (16:45)

«Сборная Украины ничего не могла сделать». Яровенко объяснил залог успеха Казахстана в Киеве

В ночь на 1 апреле в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сборная Казахстана в гостях сыграла вничью с командой Украины — 1:1. По ходу встречи хозяева поля вели в счете.

Олимпийский чемпион в составе сборной СССР, уроженец Каратау, ныне проживающий в Украине Евгений Яровенко высказал Sports.kz свое мнение о том за счет чего казахстанской дружине удалось избежать поражения.

— Во-первых, выполнили полностью тренерскую установку, играли компактно, не давали свободные зоны. Вспомните — даже в первом тайме: как только освобождали зоны, сборная Украины включала скорости, фланги. Особенно было видно на левом фланге Казахстана, где Караваев подключался — столько моментов было. Но видно, что украинцы подустали, и Караваев практически все три матча играл — тоже не железный, сил не хватило. Самое главное, — компактность и игровая дисциплина. Получается, было три эшелона обороны, играли по схеме 5-3-2, вовремя перестраивались, вовремя оборонялись. Второй тайм мне понравился отрезками — какой был контроль мяча у сборной Казахстана после 60-й минуты: минут 5-7 контролировали мяч, и сборная Украины ничего не могла сделать. В любом случае, уже видно было, что сборная Украины начала нервничать, начала спешить, а разрушать в таких играх легче, чем созидать. Начались уже удары, штрафные... Практически ничего не получалось, хотя была масса моментов, особенно в первом тайме. Во втором тайме были хорошие моменты у того же Зубкова, Яремчука — бил в дальний угол, было какое-то фатальное невезение. Говорят, что заслуживает положительного результата тот, кто больше хочет. Видно было, что сборная Казахстана хотела больше завоевать очко. Один момент — и такой прекрасный мяч забили! О чем можно говорить?! — задался вопросом специалист.

«Не ищите логики в футболе». Олимпийский чемпион разобрал матч Украина — Казахстан