1 апреля 2021 (15:10)

«Не ищите логики в футболе». Олимпийский чемпион разобрал матч Украина — Казахстан

В ночь на 1 апреля в Киеве национальная сборная Казахстана в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сыграла вничью с командой Украины — 1:1.

Закономерен ли исход противостояния? Олимпийский чемпион в составе сборной СССР, уроженец Каратау, проживающий ныне в Украине Евгений Яровенко поделился со Sports.kz своим мнением по этому поводу.

— Я вчера всю игру смотрел, после игры думал — и вспомнил одного великого тренера, который сказал: «Не ищите логики в футболе». При всем том преимуществе сборной Украины — по статистике разобрали, по единоборствам, по преимуществу владению мячом... Конечно, преимущество было у сборной Украины. У меня были опасения, что очень сложно будет сборной Казахстана, учитывая несколько факторов — синтетика, часовой пояс и восстановление: сборная Казахстана никогда не играла в таком режиме — через два дня на третий. В принципе, было два разных тайма. В первом где-то немного не получалось, особенно в атакующей стадии, у сборной Казахстана... Хотя тот же Аймбетов — все говорили, что у него нет игровой практики, но, думаю, когда за любую сборную выходит футболист, у него ноги сами побегут. И на той свежести он пытался, включал скорости — не всегда у него получалось в первом тайме.

У сборной Украины было достаточно моментов, чтобы сделать результат еще в первом тайме. До сих пор футбольная общественность на Украине не может понять: как они не обыграли сборную Казахстана?.. Сборная Казахстана, действительно, показала себя, показала, что есть дух у команды — это первое. Второе — гнули свою линию, искали момент — и создали один момент: трехходовка — Вороговский, Нургалиев и Мужиков забили прекрасный мяч, и видно было, что уже в конце все сделают, чтобы очко заработать. И, действительно, заработали. При стечении обстоятельств могли пенальти назначить — было, не было, судья принимает решение, но есть такое понятие, как дух игры. Если не назначил — значит, не было. Но преимущество — это еще не победа, — высказался специалист.

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом