12 декабря 2018 (16:42)

Сборная Казахстана завоевала семь медалей на чемпионате Азии по муай-тай

4-11 декабря в Макао прошел чемпионат Азии по муай-тай среди взрослых, в котором приняли участие команды из 30 стран. На первенстве континента сборную Казахстана представляли 10 спортсменов, сообщает пресс-служба Федерации муай-тай РК.

Казахстанские бойцы завоевали семь медалей. Бронзовые награды достались Еламану Саясатову (54 кг), Руслану Заякину (71 кг) и Ивану Ван-Хон-Туну (86 кг).

Три «серебра» в копилку нашей сборной принесли Алмаз Сарсембеков (57 кг), Евгений Зайцев (63,5 кг) и Альбина Кульбизекова (57 кг).

Единственную золотую медаль для Казахстана завоевал Нуртаза Джумаханов, выступавший в весовой категории 67 килограммов. В полуфинале казахстанец нокаутировал Нуриддина Самира из ОАЭ, а в финале единогласным решением судей одержал победу над Муртазой Шамалом из Афганистана.

Казахстанец Алмаз Сарсембеков был признан «Лучшим бойцом» чемпионата Азии среди мужчин и отмечен специальным призом от оргкомитета. Среди женщин в этой же номинации лучшей была названа спортсменка из Австралии Иоланда Шмидт.

В общем командном зачете Сборная Республики Казахстан заняла почетное четвертое место после Тайланда, Китая и Макао и вошла в пятерку сильнейших команд Азии.