SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2022 (20:57)

Сборная Казахстана завоевала семь медалей на чемпионате Азии

Сборная Казахстана завоевала семь медалей на чемпионате Азии

Сегодня в Сунчхоне (Южная Корея) завершился чемпионат Азии по маунтинбайку, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации велоспорта Казахстана. 

В финальный день соревнований участники стартовали в дисциплине кросс-кантри элиминатор. В данной дисциплине казахстанской сборной вновь удалось завоевать медали благодаря блестящему выступлению Алины Саркуловой и Виолетты Казаковой.

Алина Саркулова стала золотой призеркой, вписав себя в историю казахстанского велоспорта, как первую чемпионку Азии в маунтинбайке среди женщин в категории элита. Виолетта Казакова выиграла «серебро» в этой же категории.

«Кросс-кантри элиминатор интересный вид, интрига сохраняется до последнего, — отмечает главный тренер сборной по маунтинбайку Александр Дымовских. — Юниоры допускались в этот вид в категории элита, и наша юниорка сильно выступила, несмотря на возраст. На Алину Саркулову мы рассчитывали, что возьмет медаль. А Виолетта Казакова, конечно, очень удивила и порадовала, проявила спринтерские качества. Молодцы, девчонки. Красиво завершили чемпионат Азии. Среди мужчин нашим гонщикам не удалось отобраться в финал, так как наши более сильны в темповых дисциплинах, а наши азиатские соперники как раз славятся своими спринтерскими качествами. На этом соревновании мы впервые за два года смогли оценить уровень азиатских гонщиков, так как в пандемийный и постпандемийный период с ними не пересекались. Это было большой загадкой для нас. Оказалось, что за это время наши маунтинбайкеры стали сильнее, чему мы очень рады».

Напомним, что ранее отечественные велосипедисты забросили в копилку сборной 5 медалей. 18 октября Денис Сергиенко, Алексей Фефелов, Егор Карасев, Алина Саркулова и Темирлан Мухамедиянов выиграли эстафету. 21 октября юниорки Алина Спирина и Виолетта Казакова заняли первое и второе места, соответственно, в кросс-кантри олимпике, позже андер Денис Сергиенко стал обладателем «серебра» в этой же дисциплине. 22 октября Алина Саркулова заняла третье место также в кросс-кантри олимпике.

Таким образом, сборная Казахстана по маунтинбайку завершила чемпионат Азии с 7 медалями разного достоинства. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх