Сборная Казахстана заставила сомневаться Россию после ЧМ-2025 IBA

Росийский портал MMA-Metaratings.ru оценил выступление сборной России на чемпионате мира IBA в Дубае (ОАЭ) с участием Казахстана, сообщает Sports.kz.
«На этот чемпионат мира приехало 428 спортсменов из 107 стран. Главные соперники сборной России — сборные Узбекистана, Казахстана и Кубы долетели до Дубая. Причем Узбекистан выставил состав, аналогичный тому, что успешно выступил на сентябрьском ЧМ в Ливерпуле от World Boxing — шесть золотых медалей и первое место в медальном мужском зачете. Среди них были олимпийские чемпионы Абдумалик Халоков, Хасанбой Дусматов и Асадхуджа Муйдинхуджаев.
Но Казахстан прилетел вторым составом, отобрав бойцов из проведенного в октябре первенства страны. Однако среди прибывших в Дубай есть два опытных казахстанца — чемпион мира и олимпийский призер 2020 года Сакен Бибосынов и Темиртас Жусупов. Поэтому списывать казахстанцев из медальной борьбы точно не стоило.
Что не так с чемпионатом мира в Дубае?
Сборная России установила рекорд на неполноценном турнире. Если россияне приехали в сильнейшем составе и готовились к ЧМ, как к главному турниру года, то у других команд и боксеров была другая мотивация. Из-за чего Казахстан и Бразилия провели ротацию, Куба приехала вчетвером. А ведущие боксеры из таких стран, как Англия, США, Ирландия, Франция и Болгария с кубинскими легионерами не доехали из-за сотрудничества с World Boxing, организацией, которую МОК временно признал.
Итого — в призах 11 из 16-ти стран с постсоветского пространства, что говорит о серьезном перекосе не в сторону Запада или Востока. Этот ЧМ не показал реальной силы сборной России и явно не отражает, что было бы, если бы россияне участвовали на Олимпиаде. Странные ощущения от такого чемпионата мира», — пишет портал.
Отметим, что сборная Казахстана на чемпионате мира IBA завоевала три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали и заняла второе место в медальном зачете.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Николая Веретенникова последний шанс удержаться в UFC. Соперник «мешок»-дебютант, которого он обязан побеждать
«Настраиваюсь на три раунда войны с Алиби». Оди Осборн обещает серьезный тест для дебюта Идриса в UFC
«Я его нокаутирую». Дебютант UFC не оставляет шансов казахстанцу и вспоминает о поездке в Алматы
«Соперник может выиграть меня только лаки-панчем». Боец из Казахстана готовится к дебюту в европейской лиге ММА
- 19 января, 2026
- 23:50Бокс/ММА
IBA нацелена провести супербой Еркебулана Токтара - 22:27Бокс/ММА
Поставлена точка в громком «конфликте» Елеусинова и «Мотиватора». Видео - 22:20Бокс/ММА
Назван самый опасный соперник для Александра Усика - 22:09Бокс/ММА
Геннадий Головкин «помог» Саулю «Канело» Альваресу - 21:37Бокс/ММА
Чемпион WBC «отправил» Дмитрия Бивола в нокаут - 21:34Бокс/ММА
Стали известны лучшие боксеры 2025 года - 21:16Бокс/ММА
«Данияра Елеусинова можно на десерт». «Мотиватор» объявил о необычном плане на бой - 20:30Бокс/ММА
Куат Хамитов объявил свой следующий бой - 19:40Бокс/ММА
Официально принято новое решение по допинговому скандалу Жанибека Алимханулы - 17:16Бокс/ММА
В UFC допустили массовое увольнение бойцов
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













