SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2021 (00:38)

Сборная Казахстана в отборе на ЧМ-2022: сверх максимума и выше крыши

Сборная Казахстана в отборе на ЧМ-2022: сверх максимума и выше крыши

В конце первого месяца весны национальная сборная Казахстана взяла старт в отборочном турнире чемпионата Мира 2022 года по футболу. В двух матчах — одна ничья и одно поражение... Казалось бы, — результат неудовлетворительный. Но это — как еще посмотреть... В первом домашнем поединке играть пришлось с действующим чемпионом Мира Францией, во втором — сражаться на чужой территории со вторым фаворитом квалификационной группы Украиной. Как говорится, — здесь не до жиру... И речь совсем не об Оливье, конечно. 

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом  

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать оценить старт главной команды нашей страны в новом отборочном цикле.

Строго говоря, заработанный казахстанцами в двух сыгранных матчах один турнирный балл — это, пожалуй, даже не максимум, на что была способна наша команда, а несколько больше. Разжиться чем бы то ни было в игре с национальной сборной Франции, пусть и выкладывавшейся на синтетике «Астана Арены» менее чем на половину своих реальных возможностей, шансов не было никаких, брать очки в Киеве, в принципе, оказалось ненамного легче, однако там уже сами хозяева заметно подсобили гостям в осуществлении их почти невыполнимой миссии, расточительно упустив целый ряд вполне реальных возможностей поразить цель. И в Нур-Султане, и в столице Украины на высоте оказались голкиперы нашей команды, за что им честь и хвала. И за два поединка в атаке у казахстанцев был, по сути, лишь один весьма неочевидный шанс распечатать ворота соперников, которым мастерски, к счастью, воспользовался Серикжан Мужиков.

Да, строго говоря, из мартовских поединков отборочного турнира сборная Казахстана выжала больше возможного максимума. Прыгнула, так сказать, выше крыши. И это, очень хочется надеяться, заставит ее игроков поверить в свои силы в осенней части квалификации. А она окажется, напомним, ровно в три раза продолжительнее весенней.

В первую неделю сентября казахстанцы дома играют с Украиной, затем едут в гости к финнам и боснийцам. Октябрь у нас получается чисто домашним — болельщиков сборной Казахстана ждут матчи на «Астана Арене» с Боснией и Герцеговиной, а также с Финляндией. И, как вишенка на торте, в завершение — игра 13 ноября в Париже с Францией. Которая, скорее всего, к этому моменту должна уже будет решить все свои турнирные вопросы...

Украинцы, конечно, на волне эйфории от вырванной ничьей на французской территории, бездарно профукали подаренную им Дидье Дешамом и его в хорошем смысле сумасшедшими в футбольном плане разномастными ребятами возможность оспорить первое место в нашем квалификационном квинтете. Ничья с финнами уже была весьма пронзительным тревожным звонком для Андрея Шевченко, что же касается упущенной победы в игре со сборной Казахстана — то это уже, однозначно, оглушительный набат... По поводу того, что украинская национальная команда имеет на данном этапе вполне конкретные, и достаточно серьезные, проблемы.

И нас-то, как бы, все эти качели Шевы с его подопечными должны волновать не особо сильно, но именно со сборной Украины предстоит казахстанцам сыграть свой следующий квалификационный матч в День знаний. И к 1 сентября, думается, бывший звездный форвард и компания подойдут уже вполне осознавшими, что с кондачка команду Талгата Байсуфинова не возьмешь, и палец в рот ей лучше класть не пробовать... А потому выглядеть на старте осени в Нур-Султане украинцы предсказуемо будут уже совсем иначе, чем в ночь на 1 апреля в Киеве...

Хотелось бы верить, что и наши к осени станут сильнее. Но надежды на это маловато... В марте сборная Казахстана играла именно в такой футбол, которого все от нее и ожидали, — но сможет ли она за имеющееся в запасе время прогрессировать и начинать постепенно отходить от сугубо оборонительного футбола?... Большой вопрос.

Однако — посмотрим. Ничьей в столице Украины тоже не ожидал ведь почти никто. Однако — вот она, пожалуйста. Фактически — на блюдечке с голубой каемочкой. Так что будем ждать теперь от наших осеннего продолжения футбольного банкета.

«В сборной Казахстана есть Мужиков, а у нашей сборной нет мужиков». О чем говорят украинские болельщики после ничьей с командой Байсуфинова

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх