27 апреля 2011 (22:29)

Сборная Казахстана уступила Азербайджану

Заключительный матч второго игрового дня «Кубка Президента»-2011 выдался захватывающим и бескомпромиссным.

Сборная Казахстана уступила команде Азербайджана, пропустив гол на заключительных минутах встречи. Героем противостояния стал форвард номинальных хозяев Руслан Насерли. Именно нападающий российского «Машука» открыл счет, разобравшись в штрафной площади с защитниками соперника уже на 2-й минуте.

Получив столь ранний гол, казахстанцам пришлось менять план на игру. Безболезненно перестроиться подопечным Оливера Пельцера не удалось, и первый тайм остался за Азербайджаном, чьи футболисты были чуточку быстрее, хитрее, сильнее. Начало второго тайма вновь огорчило казахстанцев: Гурбанали Алиев нанес потрясающий по красоте удар метров с 20, и голкипер нашей команды Михаил Голубничий оказался бессилен — 2:0.

Но казахстанцы сумели проявить характер, и переломить ход матча. Подгоняемые трибунами, наши юноши провели игровой отрезок, который можно назвать образцовым. С 65-й по 75-ю минуту азербайджанцы оказались запертыми на своей половине поля, фланговые хавбеки нашей команды Воменко, Алиев и смещавшийся частенько вправо Сапаров, взвинтили темп, и стали разрывать оборону соперника. В одной из таких атак Алиев замкнул подачу слева с линии штрафной, в одно касание, переправив мяч в ворота.

Тут же казахстанцы забили и второй мяч: штатный исполнитель «стандартов» Иван Антипов навесил с углового, и Владимир Воменко буквально вколотил мяч в сетку ворот Айюба Алиева ударом головой.
Однако на большее сил у команды Пельцера не хватило. И свое веское слово сказал форвард азербайджанцев Руслан Насерли, продавивший оборону казахстанцев.
На последней минуте встречи не выдержали нервы у защитника нашей команды Касыма Шаймурата, который в безобидной ситуации сбил соперника, тем самым, получив свою вторую желтую карточку.

Азербайджан — Казахстан 3:2 (1:0)
Насерли 2 (1:0), Г. Алиев 44 (2:0), Р. Алиев 63 (2:1), Воменко 68 (2:2), Насерли 77 (3:2)
Предупреждения: Джамалов 6, Нагиев 25, О. Алиев 32, Манафов 38 — Шаймурат 38
Удаление: Шаймурат 80
Азербайджан: А. Алиев, Джамалов, Мамедов, Гулиев, Нагиев, Манафов (Аскеров 59), Абдуллазаде (Диниев 65), Г. Алиев (Ширинов 61, Талыбов 80), Абдуллаев, О. Алиев, Насирли
Казахстан: Голубничий, Моисеев, Шаймурат, Нуралы, Таипов, Воменко, Жагиппар (Сапаров 48), Антипов, Р. Алиев, Морозов (Абдрахманов 54), Кабдоллаев (Аймбетов 21)
Судьи: Абданбаев, Шабанов, Филоненко