10 августа 2017 (23:20)

Казахстанские волейболисты проиграли в первом матче отбора на чемпионат мира

В стартовом матче финального отборочного этапа к чемпионату мира-2018 среди мужских команд сборная Казахстана со счетом 1:3 уступила команде Китая — 15:25, 21:25, 25:22, 23:25.

Уступив две первых сета, в третьем казахстанские волейболисты сумели сократить разрыв в счете и вернуть интригу в матче. В четвертой партии долгое время казахстанцы отставали от соперника и находились в роли догоняющих. К концу партии Казахстан настиг соперников, но Китай сумел вырвать победу. Интересно, что матч развивался по тому же сценарию, что и финал чемпионата Азии-2017 с участием Казахстана и Японии. Тогда подопечные Игоря Никольченко также уступили в четырех сетах, и даже счет в партиях оказался аналогичным.

В другом матче дня сборная Катара одержала волевую победу над Южной Кореей. Корейские волейболисты выиграли два первых сета, но затем Катар сравнял счет и одержал победу в решающей пятой партии. Хозяева турнира команда Иран первый игровой день пропускала.

Таким образом, после первого игрового дня отборочную группу возглавил Китай (3 очка). Далее расположились Катар (2 очка) и Южная Корея (1 очко). У Казахстана и Ирана очков нет, при этом Иран еще не играл. По итогам отбора две лучшие команды из пяти выйдут на чемпионат мира. 11 августа сборная Казахстана отдыхает, а 12 сыграет против Катара.

Отборочный турнир к чемпионату мира-2018. Мужчины. Финальный этап. Азиатская зона. Ардебиль, Иран. Результаты 10 августа.
Южная Корея — Катар 2:3 (25:21, 25:15, 21:25, 18:25, 13:15)
Китай — Казахстан 3:1 (25:15, 25:21, 22:25, 25:23).