SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2021 (11:53)

«Сборная Казахстана примет участие в финальном турнире чемпионата Европы или Мира». Американский взгляд на наш футбол

«Сборная Казахстана примет участие в финальном турнире чемпионата Европы или Мира». Американский взгляд на наш футбол

Казахстанские футбольные тренеры с лучшей стороны проявляют себя за пределами родной страны не только по эту сторону океана — как, например, Владимир Чебурин в Литве, — но и по ту. Правда, пока еще не на профессиональном уровне, а на детско-юношеском. И, если разбираться досконально, не в футболе, а в соккере, как называют этот вид спорта в США. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz уже рассказывал ранее о воспитаннике таразской школы футбола Алишере Шайсламове, тренирующем детей в Америке. Что нового произошло у нашего земляка за прошедшие с того времени более трех лет? Слово самому наставнику.

— Алишер, как я понял, сейчас Вы умудряетесь тренировать детей в разных штатах. Как все успеваете?

— Я являюсь учредителем футбольной академии VIP Soccer Academy в трех штатах США — Нью-Йорк, Нью-Джерси, Майами. Как я все успеваю? Все потому, что родился и вырос на юге Казахстана — в славном футбольным городе Тараз, где с детства надо было вертеться как белка в колесе, чтобы чего-то добиться. Шучу, конечно, хотя в этом есть доля правды.

Этот маленький успех и успеваемость стали возможны благодаря надежным партнерам в лице Виктора Поповского — тренера, скаута, профессора в колледже, Пааты Датунашвили — бывшего профессионального футболиста клуба «ВИТ-Джорджия», и, конечно, тренерского штаба в лице десяти классифицированных наставников.

— Каких успехов добились ваши команды за последнее время?

— Мы являемся многократными чемпионами штата Нью-Йорк и Нью Джерси в разных возвратных категориях. Следующая наша цель — достичь того же самого и в штате Майами. Надо понимать масштабы населения одного штата. Нью Йорк — это около 20 миллионов жителей.

Немаловажный фактор в детском футболе — это индивидуальный подход к каждому ребенку и сплочение не только на поле. Мы проводим выездные лагеря, всякого рода, так сказать, тимбилдинги. Да, есть более способные дети, есть менее способные дети, но ко всем отношение должно быть одинаковым. Мы имеем семь укомплектованных команд разного возраста, играющих на постоянной основе в международных турнирах на севере Америке.

«Сборная Казахстана примет участие в финальном турнире чемпионата Европы или Мира». Американский взгляд на наш футбол

— Много ли среди сейчас занимающихся у Вас ребят выходцев из Казахстана?
— Что радует лично меня — то, что у меня есть возможность тренировать ребят из Казахстана, переехавших сюда с родителями. Первые мои ребята из Казахстана — это очень способные братья Куандык Серик и Амирхан Серик. Они, я думаю, дадут о себе знать в скором будущем.

— Кто-то из воспитанников обещает вырасти в будущем в профессионального футболиста?

— Не могу не сказать об одном игроке из нашей футбольной школы — это Джошуа Фишман. Думаю, через пару лет за ним выстроится очередь. Это футболист 2012 года рождения. Я Вас уверяю: с детьми работаю более 10 лет, такого таланта не видел. И, что немаловажно, — очень скромный и трудолюбивый игрок.

— Продолжаете ли следить за казахстанским футболом? Что думаете о его развитии на данный момент?
— За футболом Казахстана слежу постоянно. Постоянная смена главных тренеров нашей сборной не очень хорошо сказывается... Лично мое мнение: необходимо дать тренерскому штабу во главе с Талгатом Байсуфиновым карт-бланш на будущее и не ждать сиюминутного результата. Тогда, я уверен, в будущем сборная Казахстана примет участие в финальном турнире чемпионата Европы или Мира. В Казахстане очень много хороших игроков, которые уже подписали контракты с клубами РПЛ. Очень рад за них. В особенности за моего земляка — игрока московского ЦСКА Бактиера Зайнутдинова. Рад, что, наконец-то, в «Таразе» поставили хорошее руководство в лице Талгата Турлыбайулы. Я уверен, что в этом году с игрой у команды все будет в порядке.

Для развития есть большие предпосылки — необходимо больше вкладываться в детско-юношеский спорт, помогать и привлекать спонсоров, открывать частные футбольные школы, создавать живую конкуренцию, организовывать большое количество турниров для детей и юношей с приглашением старших тренеров юношеских сборных. В Казахстане много талантливых мальчишек — просто не у всех родителей есть возможность обеспечивать свое дитя всем необходимым для постоянных тренировок и участий в выездных турнирах. А у кого есть возможность, но ребенок совсем не тянет, родители всячески хотят его пропихнуть.

— Сами на Родине поработать пока не планируете?

— Поработать на Родине, конечно, есть огромное желание. Привнести что-то новое, что накопилось за время работы в Штатах, что-то взять полезное для себя.

Моя мечта — открыть футбольную школу на Родине со всеми наработками и спецификой, что есть сейчас тут, в Америке. Ну, а если получится — попробовать свои силы на взрослом уровне в качестве менеджера или главного тренера какого-нибудь клуба Первой лиги Казахстан. И вывести его в Премьер-Лигу.

«Сборная Казахстана примет участие в финальном турнире чемпионата Европы или Мира». Американский взгляд на наш футбол

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх