Сборная Казахстана показала исторический результат на чемпионате мира по хоккею

Сборная Казахстана заняла 11 место в итоговой турнирной таблице чемпионата мира, проходящего в Риге и Тампере, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
После того, как Словакия уверенно обыграла Норвегию со счётом 4:1, команда Галыма Мамбеталиева закрепила за собой шестое место в группе «B». Затем Германия разгромила Францию со счётом 5:0. Этот результат позволил казахстанцам расположиться на десятом месте в общей таблице, обогнав французов, которые также стали шестыми в группе «А», но набрали меньше очков.
Для сборной Казахстана это лучший результат на чемпионатах мира за всю историю с 1993 года, не считая ковидного турнира 2021 года. Тогда национальная команда под руководством Юрия Михайлиса стала пятой в группе и десятой в итоговой таблице.
Однако стоит учесть, что тот результат был добыт с 10 натурализованными игроками в составе. В их числе — Егор Шалапов, Джесси Блэкер, Даррен Диц, Виктор Сведберг, Алексей Маклюков, Кёртис Волк, Егор Петухов, Павел Акользин, Дмитрий Гурков и Дмитрий Шевченко.
На этот раз сборная Казахстана впервые с 2006 года была представлена исключительно местными воспитанниками. Также команда впервые в истории стала самой молодой на чемпионате мира. Средний возраст — 24.25 года.
Кроме того, стоит отметить ещё одно историческое достижение. Сборная Казахстана впервые в истории будет играть в элитном дивизионе четыре года подряд. Ранее команда выступала в группе сильнейших на мировых первенствах в 1998, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2021, 2022 годах.
На чемпионате мира 2004 года в Чехии сборная Казахстана не вышла из группы, но одержала победы над Францией и Японией и сыграла вничью с Украиной в релегейшн раунде. Итог — 13 место.
На мировом первенстве 2005 года в Австрии казахстанцы впервые вышли из группы, обыграв Германию, но затем проиграли все матчи в квалификационном раунде. Итог — 12 место
На турнире 2022 года в Финляндии команда одержала одну единственную победу над Италией в заключительном матче, что позволило ей сохранить прописку в элитном дивизионе. Итог — 14 место.
Во всех остальных случаях сборная Казахстана вылетала из элитного дивизиона чемпионата мира.
Напомним, на нынешнем мировом первенстве в Риге подопечные Галыма Мамбеталиева одержали три победы, обыграв Норвегию (4:3 Б), Словакию (4:3 Б) и Словению (4:3).
Стало известно итоговое место сборной Казахстана в группе ЧМ-2023 по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
- 5 декабря, 2025
- 18:33Хоккей
«Барыс» объявил состав на матч против «Спартака» в КХЛ - 16:30Хоккей
«Барысу» подсказали путь к успеху в матче против «Спартака» в КХЛ - 15:53Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость от КХЛ1 - 14:14ХоккейФорвард европейского клуба перейдёт в «Бейбарыс»
- 11:50Хоккей
Названа единственная надежда «Барыса» в матче против «Спартака» в КХЛ - 11:43Хоккей
«Советский стиль». Известный эксперт оценил уровень соперника «Барыса» в КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ со «Спартаком»
- 11:22Хоккей
«Барыс» предупредили перед домашней серией матчей в КХЛ - 08:43Хоккей
«Барысу» озвучили судьбу матча со «Спартаком» в КХЛ - 08:32Хоккей
КХЛ оценила положение «Барыса» на фоне следующего соперника
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










