Сборная Казахстана перед чемпионатом мира по хоккею: «Команда-лифт» готова к старту?..

13 мая национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой проведет первый поединок чемпионата Мира-2023, который стартует днем ранее. В Риге наша ледовая дружина выступит в явно ослабленном составе, за что можно благодарить отечественных сверхкомпетентных хоккейных чиновников, на протяжении целого ряда лет усиленно занимавшихся натурализацией иностранных игроков, не считая необходимым следить при этом за соблюдением законов РК.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как прежде выступали на соревнованиях такого ранга команды, представляющие наше государство.
В одиннадцатый раз примет участие национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Мира. Ее дебют на данном уровне состоялся в 1998 году в Швейцарии — и в одной группе с нашей командой играли тогда дружины России, Финляндии и Латвии. Россиянам казахстанцы уступили 4:8 (первую в истории шайбу у проигравших в элите мирового первенства забросил Андрей Пчеляков), финнам — 0:4, после чего наши вдруг еще более крупно оказались биты латвийцами — 2:7. Итог — самое нижнее место в общем рейтинге и вылет, соответственно, в низший дивизион.
Попытка number two состоялась только в 2004-м. И оказалась она куда успешнее первой. Хотя, справедливости ради, начиналась примерно столь же несчастливо — с трех поражений в группе из четырех команды: от Германии (2:4), Чехии (0:7) и той же Латвии (1:3). Но в этот раз был предусмотрен утешительный турнир для андердогов — и вот тут уже казахстанцы показали себя во всей красе. Разгромив французов 5:0 (эта победа стала исторической — первой для нашей сборной в элите мировых чемпионатов), сборная Казахстана далее справилась с японцами 5:3, после чего разошлась миром 2:2 с украинцами, вместе с которыми и сохранила прописку в топовом дивизионе. Тоже впервые в истории отечественного хоккея, само собой разумеется.
Тогда казахстанцам удалось задержать в бомонде на три сезона — в 2006-м наши вновь отправились дивизионом ниже. Где основательно застряли, между прочим, на те же самые три сезона. И только в 2009 году сборная Казахстана, наконец, вновь сумела завоевать право засветиться в элите. После чего начала успешно завоевывать себе прозвище «Команда-лифт»... 2010-й — спуск вниз. 2011-й — подъем. 2012-й — спуск. 2013-й — подъем. 2014-й — спуск. 2015-й — подъем. 2016-й — спуск... И вот тут-то «подъемный механизм» неожиданно сломался...
И опять три сезона подряд казахстанцы просидели на низшем уровне. В 2018 году, кстати, они там развлекались, как умели, под руководством нынешнего наставника Галыма Мамбеталиева... Снова наверх наши пошли только в 2019-м. И на этот раз, стоит отдать им должное, сумели не вылететь сразу же обратно.
Поначалу в том национальной ледовой дружине Казахстана изрядно подсобил ковид: в 2020 году турнир был отменен, в 2021-м многие авторитетные сборные были сами на себя не похожими. Что, конечно, вовсе не умаляет заслуг наших соотечественников, едва не пробившихся с какого-то перепугу в плей-офф. Ну, а события прошлогоднего чемпионата Мира в элите нашим болельщикам, думается, памятны и так: добившись единственной победы в последнем туре группового этапа над итальянцами, казахстанцы отправили в низший дивизион их, а сами продлили себе прописку на сезон в высшем.
В этом году наша сборная будет проводить в элите мирового хоккея третий сезон подряд — пока для Казахстана это рекорд. Однако побить его, к сожалению, шансов, как показали недавние спарринги с россиянами и белорусами, слишком мало. Как бы ни было это печально, похоже, главная команда нашей страны опять превращается в «лифт»... Со всеми вытекающими.
Насколько сильна нынешняя сборная Казахстана по хоккею и кто ее главная звезда? Мнение из Словении
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Результаты команды удручающие». Сергей Шавернев подвел итоги выездной серии «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Отставание можно отыграть, не проигрывая вообще». Юрий Петухов о шансах на плей-офф КХЛ и необходимых изменениях в «Барысе»
СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ1
«Нужно набирать все десять». Владимир Корсунский спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
- 14 февраля, 2026
- 10:31Хоккей
«Барыс» сообщил о потере на матчи домашней серии КХЛ - 10:08Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ
- 09:04Хоккей
КХЛ отметила значимость матча с «Барысом» для «Лады» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ1 - 00:50ХоккейХоккеист сборной Казахстана набрал первые очки в Европе
- 13 февраля, 2026
- 22:13ХоккейШестью шайбами обернулся матч европейской лиги с участием казахстанского хоккеиста
- 22:03ХоккейЛидер КХЛ с игроками сборной Казахстана прервал победную серию
- 21:28Хоккей
«Играет просто отвратительно!». Разгром «Барыса» со счетом 0:5 назвали «ожидаемым» - 21:12ХоккейРазгромом завершился матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 21:01ХоккейКонкуренты «Барыса» в КХЛ синхронно проиграли дома
- 16:35Хоккей
«Барыс» предупредили перед матчем с аутсайдером КХЛ - 16:03Хоккей
Уверенную победу ждут от «Барыса» в домашнем матче КХЛ - 15:21Хоккей
Назван переломный момент матча «Барыс» — СКА в КХЛ - 12:35Хоккей
Тренер нашёл позитив в разгромном поражении «Барыса» со счётом 0:5 в КХЛ1 - 10:07Хоккей
«Убогие легионеры». Разгромное поражение «Барыса» вызвало вопросы к тренерам и руководству клуба2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











