SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2023 (18:18)

Сборная Казахстана перед чемпионатом мира по хоккею: «Команда-лифт» готова к старту?..

Сборная Казахстана перед чемпионатом мира по хоккею: «Команда-лифт» готова к старту?..

13 мая национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой проведет первый поединок чемпионата Мира-2023, который стартует днем ранее. В Риге наша ледовая дружина выступит в явно ослабленном составе, за что можно благодарить отечественных сверхкомпетентных хоккейных чиновников, на протяжении целого ряда лет усиленно занимавшихся натурализацией иностранных игроков, не считая необходимым следить при этом за соблюдением законов РК. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как прежде выступали на соревнованиях такого ранга команды, представляющие наше государство.

В одиннадцатый раз примет участие национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Мира. Ее дебют на данном уровне состоялся в 1998 году в Швейцарии — и в одной группе с нашей командой играли тогда дружины России, Финляндии и Латвии. Россиянам казахстанцы уступили 4:8 (первую в истории шайбу у проигравших в элите мирового первенства забросил Андрей Пчеляков), финнам — 0:4, после чего наши вдруг еще более крупно оказались биты латвийцами — 2:7. Итог — самое нижнее место в общем рейтинге и вылет, соответственно, в низший дивизион.

Попытка number two состоялась только в 2004-м. И оказалась она куда успешнее первой. Хотя, справедливости ради, начиналась примерно столь же несчастливо — с трех поражений в группе из четырех команды: от Германии (2:4), Чехии (0:7) и той же Латвии (1:3). Но в этот раз был предусмотрен утешительный турнир для андердогов — и вот тут уже казахстанцы показали себя во всей красе. Разгромив французов 5:0 (эта победа стала исторической — первой для нашей сборной в элите мировых чемпионатов), сборная Казахстана далее справилась с японцами 5:3, после чего разошлась миром 2:2 с украинцами, вместе с которыми и сохранила прописку в топовом дивизионе. Тоже впервые в истории отечественного хоккея, само собой разумеется.

Тогда казахстанцам удалось задержать в бомонде на три сезона — в 2006-м наши вновь отправились дивизионом ниже. Где основательно застряли, между прочим, на те же самые три сезона. И только в 2009 году сборная Казахстана, наконец, вновь сумела завоевать право засветиться в элите. После чего начала успешно завоевывать себе прозвище «Команда-лифт»... 2010-й — спуск вниз. 2011-й — подъем. 2012-й — спуск. 2013-й — подъем. 2014-й — спуск. 2015-й — подъем. 2016-й — спуск... И вот тут-то «подъемный механизм» неожиданно сломался...

И опять три сезона подряд казахстанцы просидели на низшем уровне. В 2018 году, кстати, они там развлекались, как умели, под руководством нынешнего наставника Галыма Мамбеталиева... Снова наверх наши пошли только в 2019-м. И на этот раз, стоит отдать им должное, сумели не вылететь сразу же обратно.

Поначалу в том национальной ледовой дружине Казахстана изрядно подсобил ковид: в 2020 году турнир был отменен, в 2021-м многие авторитетные сборные были сами на себя не похожими. Что, конечно, вовсе не умаляет заслуг наших соотечественников, едва не пробившихся с какого-то перепугу в плей-офф. Ну, а события прошлогоднего чемпионата Мира в элите нашим болельщикам, думается, памятны и так: добившись единственной победы в последнем туре группового этапа над итальянцами, казахстанцы отправили в низший дивизион их, а сами продлили себе прописку на сезон в высшем.

В этом году наша сборная будет проводить в элите мирового хоккея третий сезон подряд — пока для Казахстана это рекорд. Однако побить его, к сожалению, шансов, как показали недавние спарринги с россиянами и белорусами, слишком мало. Как бы ни было это печально, похоже, главная команда нашей страны опять превращается в «лифт»... Со всеми вытекающими. 

Насколько сильна нынешняя сборная Казахстана по хоккею и кто ее главная звезда? Мнение из Словении 

Фото: пресс-службы КФХ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх